Покупаем квартиру: главное

Современный рынок недвижимости можно условно разделить на два отдельных сегмента: вторичная и первичная жилая недвижимость. И в этой статье мы расскажем вам о том, как купить квартиру в Харькове или другом городе без проблем.

Итак, рынок первичной недвижимости представлен новым жильем, то есть это квартиры, которые не имели ранее владельца. Как правило, такое жилье можно приобрести непосредственно у компании-застройщика, или же обратиться к официальному представителю конкретного застройщика.

Хотелось бы отметить, что покупка жилья на первичном рынке имеет следующие «плюсы»:

  • такая сделка купли-продажи с юридической точки зрения абсолютно «чиста и безупречна»;
  • покупатель может участвовать в разработке планировки квартиры, но это в случае если он является дольщиком при строительстве жилого комплекса;
  • покупая жилье в новострое – вы приобретаете современное жилье, которое построено с учетом новых технологий и применением современных качественных стройматериалов;
  • банки охотно оформляют ипотеку на приобретения жилья в новострое, прочие моменты.

Но покупая жилье на первичном рынке стоит особое внимание уделять компании, с которой вы планируете заключить договор, ведь даже на первичном рынке имеется очень много недобросовестных застройщиков, которые собирают денежные средства с дольщиков и так и не сдают многоэтажки в эксплуатацию.

Жилье на вторичном рынке – это квартиры, которые ранее имели владельцев. При покупке такого жилья нужно быть крайне осторожным, особенно если квартиру продает не владелец, а его представитель по доверенности. Лучше всего для покупки жилья на вторичном рынке привлекать специалистов из риэлтерских агентств. Проверьте правильность оформленной доверенности, а также подлинность документов, подтверждающих право собственности на жилье. Обращаем также ваше внимание и на тот момент, что после покупки жилья на вторичном рынке новый владелец может столкнуться с такого рода неприятностями, как прописанные жильцы, в том числе и несовершеннолетние дети. Поэтому при подписании договора купли-продажи обязательно затребуйте справку об отсутствии в квартире прописанных жильцов.

Еще один довольно неприятный момент, с которым можно столкнуться, покупая жилье на вторичном рынке, это долги за коммунальные услуги. Поэтому обязательно затребуйте у предыдущего владельца справки из соответствующих коммунальных служб, которые будут подтверждением отсутствия долгов.