Подписано соглашение о создании особой экономической зоны в Самарской области

Во вторник, 7 сентября, в министерстве экономического развития РФ состоялось подписание соглашения с правительством Самарской области о создании на территории Ставропольского района особой экономической зоны промышленно-производственного типа. В подписании приняли участие: заместитель министра экономического развития РФ Олег Савельев, губернатор Самарской области Владимир Артяков, а также глава Ставропольского района Александр Пучков. На мероприятии также присутствовал мэр г.о. Тольятти Анатолий Пушков. Об этом сообщает департамент по информационной политике областного правительства.

Решение о создании на территории Самарской области особой экономической зоны промышленно-производственного типа было принято постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2010 г. № 621. Особая экономическая зона будет располагаться в Ставропольском районе Самарской области, в непосредственной близости от Тольятти на площадке в 660 гектаров. Достигнуты договоренности о реализации инвестиционных проектов на территории ОЭЗ с 11 потенциальными резидентами.

К участию в проекте по созданию ОЭЗ привлечены ведущие отечественные и зарубежные инвесторы, крупнейшими из которых являются компания «Пирелли» (производство автошин), ЗАО «Ренфорс – Новые Технологии» (оборудование для переработки попутного газа), «РТ – Машиностроение» (производство энергосберегающей и энергоэффективной электромашиностроительной продукции) и другие. Инвестиции по согласованным проектам должны составить порядка 41 млрд рублей. Большинство проектов находится в высокой стадии готовности. Предполагается, что с 2012 года эти предприятия смогут начать работу.

На осуществление строительства инженерной, транспортной, социальной и иной инфраструктуры будут привлечены средства федерального и областного бюджетов на условиях софинансирования. Правительство Российской Федерации планирует выделить до 7,193 млрд рублей; Самарская область – не менее 774 млн рублей. Также на эти цели будут использованы средства внебюджетных источников.
Кроме того, статус особой экономической зоны предусматривает для резидентов льготы и преференции. Среди них – освобождение на срок до пяти лет от налога на имущество, земельного налога, снижение налога на прибыль до 15,5%, введение режима свободной таможенной зоны, а также ряд льгот и преференций, предусмотренных региональным законодательством.

Реализация проекта имеет высокую социальную значимость и позволит создать около 20 тысяч постоянных рабочих мест.
Как отметил губернатор Владимир Артяков, «подписание соглашения о создании в Самарской области особой экономической зоны – это ключевой шаг в реализации знакового для нашего региона проекта. Уверен, что подписание этого документа откроет перед нашим регионом качественно новые возможности. Создание ОЭЗ позволит диверсифицировать экономику региона, даст импульс для развития ее инновационной составляющей, в результате чего Тольятти потеряет статус моногорода.
Немаловажно, что создание ОЭЗ имеет огромную социальную значимость. Это не только новые компетенции и современные технологии, но и высококвалифицированные рабочие места. А значит, занятость населения, социальная стабильность и достойный уровень жизни людей».

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3