Многодетную мать выпустили из колонии

Вчера в областном суде рассматривались кассационные жалобы по делу Юлии Кругловой, обвиненной в хищении 16,3 млн рублей. Поддержать многодетную мать из столицы приехал уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов.

Из колонии Юлию Круглову забрал муж. Из колонии Юлию Круглову забрал муж.
Фото:

Наказание
По приговору суда Центрального района Тольятти 36-летняя Юлия Круглова должна была сесть в колонию на три года. Ее признали виновной в мошенничестве в особо крупном размере, которое она совершила, работая директором филиала «ОРАНТА-Тольятти» ООО «Страховая компания «ОРАНТА». Решение суда первой инстанции было обжаловано и осужденной, и потерпевшей стороной, и прокуратурой. Адвокат Кругловой просила оправдать свою подзащитную, представитель страховой компании хотел, чтобы она возместила причиненный ущерб, а прокуратура была недовольна мягкостью приговора.
Санкция части 4 статьи 159, по которой осуждена Круглова, предусматривает наказание от 5 до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового. Принимая во внимание наличие несовершеннолетних детей, положительные характеристики и безупречное прошлое подсудимой, районный суд счел возможным назначить Кругловой наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьей.
Суд
Вчера судебная коллегия по уголовным делам под председательством зампредседателя областного суда Юрия Доминова выслушивала доводы сторон более полутора часов. Под пристальным взором множества видеокамер. Причина такого интереса средств массовой информации к процессу в том, что на заседании присутствовал уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов. По его словам, он приехал морально поддержать беременную мать четверых детей. «Если закон позволяет не лишать женщину свободы, этим нужно пользоваться, - заявил известный адвокат. - Правосудие должно быть в первую очередь гуманным». Астахов ссылается на статью 82 УК РФ: «...беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста». 
Областной суд оставил без изменения решение суда первой инстанции в части квалификации действий Кругловой, но счел возможным дать ей отсрочку отбытия наказания до апреля 2022 года, когда ее младшей дочери Полине исполнится 14 лет.

Источник: газета «Волжская коммуна», 4 сентября.

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3