Пожар в Тольятти локализован

По сообщению Главного управления МЧС России по Самарской области, на 10:00  3 августа пожар в Тольятти локализован, а группировка сил и средств составляет около 900 человек и 212 единиц техники. Движение по федеральной трассе М5 «Москва-Челябинск» в районе г.о. Тольятти на 06 часов 00 минут возобновлено. Площадь возгорания составила около 200 га., распространение огня приостановлено. Прямая угроза населенным пунктам отсутствует.

Причиной крупного лесного пожара в окрестностях Тольятти, предположительно, стал обрыв линий электропередач в дачном массиве. По предварительным данным, из-за сильного ветра порывами до 25 м/с произошло короткое замыкание, возгорание, огонь перекинулся на лес, сообщил мэр города Анатолий Пушков.
Губернатор Самарской области Владимир Артяков изменил свой рабочий график и срочно прибыл к месту возгорания. Перед этим он провел совещание в городском оперативном штабе, в ходе которого об обстановке ему доложили начальник ГУ МЧС по Самарской области Юрий Иванов, мэр г.о.Тольятти Анатолий Пушков и министр природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области Дмитрий Азаров.

Главе региона доложили, что все необходимые технические средства и другие ресурсы для ликвидации лесного пожара в наличии имеются. В тушении природных пожаров уже принимают участие два вертолета с ВСУ из Казани и Нижнего Новгорода.
В данный момент Владимир Артяков прибыл к месту пожара, чтобы лично оценить его масштабы и проконтролировать процесс тушения огня.

Напомним, сообщение о пожаре сотрудники МЧС по Самарской области получили сегодня в 2:09. Возгорание произошло в районе поселка Тракторный Комсомольского района Тольятти. По прибытию первых пожарных расчетов было установлено, что горит низовой лес на площади в 500 кв.м. Однако из-за сильного ветра огонь быстро распространялся, площадь пожара достигла 4 га, низовой пожар перешел в верховой. На месте создано 2 боевых участка.
В 4:30 пожару был присвоен второй номер сложности. В 4:36 в Тольяттинском гарнизоне пожарной охраны объявлена готовность №1. К месту пожар прибыл начальник ГУ МЧС по Самарской области Юрий Иванов.
В результате пожара произошло задымление федеральной трассы М5 «Москва-Челябинск» в районе Тольятти. Было принято решение о приостановке движения на трассе Самара - Тольятти, выставлены посты ДПС.
Из-за сохранения неблагоприятных условий принято решение о наращивании группировки. К 9:30 на место пожара ожидалось прибытие 2-го эшелона сил и средств в составе: 118 человек и 30 единиц техники 1001 Спасательного полка, 10 человек и 2 единицы техники учебного центра МЧС по Самарской области, 100 человек и 5 единиц техники 2-ой Общевойсковой армии.
С 8:00 велась авиаразведка района пожара на вертолете Ми-2. К 9:00 ожидалось прибытие двух вертолетов из Казани и Нижнего Новгорода. Подвоз воды в настоящее время осуществляется силами коммунальных служб Тольятти.
В случае необходимости спланирована эвакуация населения. Силами Лесхоза Самарской области производится опашка лесного массива.
Силы и средства, задействованные в ликвидации пожара: 774 человека и 149 единиц техники. В Тольятти вновь введен режим чрезвычайной ситуации.
Напомним, 1 сентября здесь был снят режим ЧС, введенный из-за пожара, произошедшего в июле. Тогда огнем пройдено 938 га леса, в том числе площадь верхового пожара составила 585 га.

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3