Губернатор: "Сабантуй несет в себе вековые традиции мира, дружбы, добра и трудолюбия"

В воскресенье, 5 июня, Тольятти отмечает 279-й день рождения. Праздничные мероприятия проходят на десятках площадок во всех районах города. Одна из самых многочисленных аудиторий собралась в Прибрежном парке - здесь празднуется традиционный Сабантуй. Участие в открытии татарского национального праздника принял губернатор Николай Меркушкин. Он приехал сюда сразу же после того как поздравил несколько тысяч тольяттинцев с Днем города на площадке Лада-Арены.

Губернатор: "Сабантуй несет в себе вековые традиции мира, дружбы, добра и трудолюбия" Губернатор: "Сабантуй несет в себе вековые традиции мира, дружбы, добра и трудолюбия"
Фото:

Отметим, что День города в 2016 г. стал самым массовым за всю историю Автограда. Свидетелями выступлений звезд российской эстрады и местных коллективов, участниками спортивных и развлекательных мероприятий стали сотни тысяч жителей и гостей Тольятти.

Сабантуй в Прибрежном парке собрал рекордную аудиторию. За день площадки праздника посетят не менее семи тысяч человек, уверены организаторы. Люди приходят в парк семьями, и каждый может выбрать развлечение по душе. В самом начале Сабантуя состоялись скачки, которые, по традиции, вызвали небывалый ажиотаж среди зрителей. Среди участников соревнований были не только любители конного спорта - заявку подали даже сотрудники конной полиции Тольятти.

Популярностью пользовалась и площадка, где проходили схватки любителей национальной борьбы корэш. Заявки на участие подали 80 человек из Тольятти и Самары, на 29-й по счету Сабантуй приехали также борцы из Татарстана и Ульяновской области.

Как рассказал Волга Ньюс один из организаторов турнира по корэш Ряис Гайнулов, бои пользуются огромной популярностью. В схватках участвуют как любители, так и профессионалы. Бороться есть за что: победители получают ценные призы, а абсолютный чемпион - Батыр Сабантуя - телевизор и живого барана.

Фаворитом еще до начала схваток организаторы называли Сергея Павлика из Димитровграда - чемпиона Универсиады в Казани 2013 г. по борьбе на поясах. Тяжеловес, который накануне, 4 июня, также стал победителем по борьбе корэш на всероссийском сельском Сабантуе, тоже в своей победе не сомневался. Но в беседе с Волга Ньюс пояснил, что за главный приз борьба будет ожесточенная. "Я вижу борцов из Татарстана и Тольятти, которые традиционно выступают сильно", - сказал спортсмен.

В самый разгар праздника на 29-й тольяттинский Сабантуй приехал губернатор Самарской области. Появление Николая Меркушкина на главной площадке Сабантуя встретили аплодисментами. Губернатор здоровался с тольяттинцами за руку, после одного из рукопожатий отметив: "Крепкие у вас ребята".

Глава региона поинтересовался у одного из тольяттинцев, что привело его на праздник. "Николай Иванович, Сабантуй - праздник для всего Тольятти. У нас в городе настоящая дружба народов, да и жена у меня татарка", - ответил гость праздника.

На главной площадке Сабантуя губернатора, мэра Тольятти Сергея Андреева, представителей татарской автономии встретил национальный ансамбль "Идель". После выступления артистов глава региона со сцены обратился к тысячам тольяттинцев и гостей города, которые к тому моменту собрались на Сабантуе.

"Мы сегодня с вами находимся на очень важном мероприятии, - сказал глава региона. - Сабантуй - это праздник, который несет в себе вековые традиции мира, дружбы, добра и трудолюбия. И очень хорошо, что сегодня в наше время эти традиции не только продолжаются, но и становятся более ценными для молодого поколения. Мы видим, сколько народу собралось здесь, и это очень хорошо".

Губернатор отметил, что татарская диаспора в Самарской области вторая по численности после русских, поэтому Сабантуй отмечается во всех городах и районных центрах региона. "Мы поддерживаем это, потому что Сабантуй - это праздник дружбы народов. Самарская область в этом плане является примером. У нас нет межнациональных конфликтов", - сказал Николай Меркушкин.

Он напомнил, что в регионе 51 национальная автономия, более 100 национальных объединений, и все живут дружно, поддерживая и помогая друг другу. И власть будет делать все для того, чтобы поддержать эти главные для мирной жизни качества. "Мир и дружба - главные наши ценности и богатство", - резюмировал глава региона.

Николай Меркушкин выразил уверенность, что в ближайшие годы Тольятти преобразится. Скоро столица российской автомобильной промышленности станет территорией опережающего развития. В город придут инвесторы, которые будут создавать предприятия и рабочие места. "Это даст возможность Тольятти очень активно развиваться", - сказал глава региона.

Он также напомнил, что скоро не только Тольятти, но и вся Россия будет отмечать 50-летний юбилей выпуска первого автомобиля ВАЗ. К тому времени в городе появятся новые дороги, развязки, больницы, поликлиники, спортивные комплексы, зоны отдыха: "Я недавно еще раз эту тему обсуждал с президентом Владимиром Владимировичем Путиным, есть постановление правительства Российской Федерации, согласно которому этот праздник мы отметим всей страной, потому что Тольятти так и создавался - всем миром".

Поздравив тольяттинцев с Днем города и Сабантуем, Николай Меркушкин вручил представителям тольяттинской национально-культурной автономии татар благодарности, а также подарил сертификат на приобретение нового телевизора. 

Руководитель тольяттинской автономии татар Рауф Кирасиров отметил, что "праздник плуга" раскрывает лучшие качества татарского народа - трудолюбие, дружелюбие, любовь к родному языку, культуре.

"Мы с радостью отмечаем этот праздник, - сказал он со сцены. - С каждым годом все больше людей разных национальностей, вероисповеданий, мировоззрений посещают наш праздник. И это для нас очень многое значит. Желаю всем здоровья и удачи".

Поздравил тольяттинцев и глава Татарстана Рустам Минниханов. Текст его обращения был зачитан на татарском языке, но Николай Меркушкин просил не переводить. "Я уверен, там только добрые слова", - заметил глава региона, на что публика отреагировала аплодисментами.

После поднятия флага праздника губернатор прошел по майдану Сабантуя. Он посмотрел показательные выступления борцов корэш, пообщался с организаторами и спортсменами, в частности, с чемпионом Универсиады Сергеем Павликом. В конце разговора губернатор пожелал тяжеловесу из Димитровграда успехов на борцовском ковре.

Кроме борцов, гостям Сабантуя свое мастерство продемонстрировали эквилибристы, танцоры и исполнители национальных песен. Особый восторг зрителей вызвало выступление питерских канатоходцев, в частности, момент, когда на 15-метровой высоте выступал трехлетний канатоходец. Также зрителей впечатлил момент, когда на грудь человека заехал внедорожник.

Праздник Сабантуй в Прибрежном парке продолжается. У тех, кто сейчас придет в парк, есть возможность стать свидетелями финальных схваток борцов корэш. Напомним, победитель получает живого барана и звание батыра Сабантуя.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3