ОЭЗ в Тольятти привлечет в Самарский регион миллиардные инвестиции

В прошлый четверг председатель правительства РФ Владимир Путин подписал постановление о создании на территории Самарской области особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа. На создание ОЭЗ федеральный и областной бюджеты выделят порядка 8 млрд рублей. Реализация такого масштабного проекта позволит решить сразу несколько задач: увеличить налоговые поступления в областной бюджет, создать около 20 тыс. рабочих мест, диверсифицировать экономику Тольятти, а также способствовать развитию «АвтоВАЗа».

Правительство РФ готово выделить на создание ОЭЗ Самарской области более 7 млрд рублей Правительство РФ готово выделить на создание ОЭЗ Самарской области более 7 млрд рублей
Фото:

Точки над i

Подписание постановления о создании ОЭЗ в Самарской области стало завершением длительного процесса разработки проекта, согласования его на всех уровнях власти, поиска инвесторов и лоббистских усилий региональных властей. Предпосылки к формированию высокотехнологичной зоны промышленно-производственного типа в Тольятти налицо: здесь исторически сложился мощнейший промузел, главными игроками которого являются «АвтоВАЗ» и его смежники, а также куст нефтехимических предприятий. На руку областным властям, инициировавшим проект, играли и другие факторы — выгодное географическое положение региона, развитая инфраструктура, высокая концентрация высокотехнологичных производств, наличие квалифицированных кадров.
Толчком к реализации проекта послужил все тот же пресловутый финансовый кризис. Крах монопрофильной экономики Тольятти, который весь 2009 год стоял перед лицом полномасштабного социального коллапса, стал для федеральных властей весомым аргументом. Одной из главных задач, стоящих перед создаваемой в регионе ОЭЗ, как раз и является диверсификация экономики Автограда. Создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа стало ключевым проектом «Комплексного инвестиционного плана модернизации городского округа Тольятти на 2010-2010 годы», а в марте 2010 года проект ОЭЗ был одобрен комиссией по экономическому развитию и интеграции под руководством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова.
 

"ОЭЗ будет в основном нацелена на производства, не связанные с автокомпонентами, поэтому мы получим новые рабочие места и новую прибавочную стоимость" 

"Создание на территории Самарской области ОЭЗ и нескольких технопарков должно переломить ситуацию в экономике региона, помочь вывести его из кризиса, создать новые рабочие места для жителей области, увеличить налоговые поступления в бюджет. Опыт уже существующих ОЭЗ показывает, что они могут быть успешными, остается надеяться, что таким же будет и ОЭЗ в Самарской области, - прокомментировал ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. - Создание ОЭЗ в Тольятти позволит диверсифицировать экономику города, уйти от статуса моногорода, зацикленного на автомобилях, позволит трудоустроить высвобождаемых с "АвтоВАЗа" работников, снять зависимость городского бюджета от финансовых результатов тольяттинского автогиганта. Тольяттинская ОЭЗ может стать локомотивом развития не только города и окрестностей, но и всей области, в частности, за счет размещения резидентами ОЭЗ заказов на различные товары, продукты и услуги на областных предприятиях".

С другой стороны, существенная часть резидентов зоны являются производителями автомобильных комплектующих. В этом смысле создание ОЭЗ — шаг по пути формирования в России качественно новой инфраструктуры автокомпонентного производства, по сути, задумана революция целой отрасли. Что идеально вписывается в государственную программу развития отечественного автопрома до 2020 года.
Подписание главой российского правительства Владимиром Путиным постановления о создании ОЭЗ дает старт масштабнейшему экономическому проекту региона. Теперь дело за инвесторами, которым отныне гарантированы все преимущества, которые может предоставить институт особых экономическх зон.

Вложения и перспективы
На создание ОЭЗ из федерального бюджета, согласно постановлению председателя правительства, будет выделено 7,193 млрд рублей. Бюджет Самарской области выделит на эти цели не менее 774 млн рублей. На эти средства, а также за счет средств из внебюджетных источников, до 2012 года планируется построить всю инфраструктуру ОЭЗ, в частности, офисные здания, дороги, провести коммуникации, развить энергетическую инфраструктуру. Общая площадь особой экономической зоны составит 660 га. Правительство Самарской области выделило участок под строительство зоны в Ставропольском районе неподалеку от ОАО «АвтоВАЗ».
Стоит отметить, ряд отечественных и зарубежных компаний уже готовы начать свои производство на территории зоны в Самарской области. Сегодня областные власти заключили соглашения с 11 потенциальными отечественными и зарубежными резидентами по поводу их размещения на территории ОЭЗ. Так, соглашения подписаны с госкорпорацией «Ростехнологии», компанией Pirelli, ЗАО «Группа Химекс», ЗАО «Ренфорс — Новые технологии» и другими организациями. Только по согласованным проектам, большинство из которых находятся в высокой стадии готовности, объем инвестиций должен составить порядка 41 млрд рублей. И это не окончательная сумма, поскольку работа по привлечению новых резидентов ведется и сейчас. Запуск проектов запланирован на 2012 год, после того, как будет построена соответствующая инфраструктура.
Резидентам зоны помимо подготовленной площадки будет предоставлен ряд льгот. В частности, они будут освобождены от уплаты налога на имущество сроком до пяти лет, а также земельного налога, а налог на прибыль будет снижен до 15,5%. Кроме того, будет введен режим свободной таможенной зоны и предоставлен ряд льгот и преференций, предоставленных региональным законодательством. Всего на территории ОЭЗ планируется создать около 20 тысяч высокотехнологичных рабочих мест.

Мультипликативный эффект
В правительстве Самарской области рассчитывают, что реализация такого масштабного проекта позволит решить сразу несколько задач: увеличить поступления в областной бюджет, диверсифицировать экономику моногорода Тольятти, ускорить восстановление  «АвтоВАЗа».
Как отметил губернатор Самарской области Владимир Артяков, создание ОЭЗ станет вектором социально-экономического развития региона на ближайшие десятилетия. «В исторической перспективе этот проект по своему значению для нашего региона сравним со строительством «АвтоВАЗа». Создание особой экономической зоны крайне важно для развития Тольятти и его ухода от статуса моногорода», - отмечает он.

«Зависимость и города, и области от «АвтоВАЗа» очень велика. ОЭЗ будет в основном нацелена на производства, не связанные с автокомпонентами, поэтому мы получим новые рабочие места и новую прибавочную стоимость. В ОЭЗ планируется привлечь резидентов с высоким технологическим уровнем. Это не будут многолюдные производства, но это будут высококвалифицированные специалисты», - говорит мэр Тольятти Анатолий Пушков.

На «АвтоВАЗе» отмечают, что создание ОЭЗ и размещение на ней части резидентов, работающих в автокомпонентной отрасли, поднимет экономику завода на качественно новый уровень. «В настоящее время далеко не все отечественные производители  автокомпонентов соответствуют строгим критериям, принятым в крупнейших автомобилестроительных компаниях мира. Создание ОЭЗ в Тольятти будет способствовать привлечению в Россию ведущих производителей комплектующих. Локализация глобальных поставщиков – важное условие для успешной организации закупок АвтоВАЗа», - заявили в пресс-службе завода.

Источник: газета "Время", 16 августа.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5