В Тольятти подвели итоги конкурса "Лучшая придомовая территория"

Торжественная церемония награждения состоялась 11 ноября в актовом зале управляющей компании "ДЖКХ г. Тольятти".

Конкурс ведет свое начало еще с 1999 года. Он был создан для поощрения жителей, болеющих душой за внешний вид своего двора, дома и прилегающей территории. А также для того, чтобы способствовать проявлению новых инициатив и активных действий в этом направлении у пока еще пассивных горожан. Из года в год число участников конкурса росло, равно как росло и число красивых ухоженных домов. Так что в этом году условия состязания даже было решено скорректировать.

Жилой фонд, который обслуживает ООО "Департамент ЖКХ г. Тольятти", условно разделили на 10 секторов. В каждом из них комиссия определила трех победителей, занявших первое, второе и третье места. Сделано это было для того, чтобы поощрить как можно больше домов и, соответственно, как можно больше людей, которые стоят за каждой интересной инициативой и каждым выращенным цветочком. В итоге было названо 30 лучших придомовых территорий. Десять из них — это абсолютные победители, обладатели первых мест.

Призы были довольно значительные. "Золотые" призеры получили сертификат на 30 тысяч рублей, "серебряные" — на 15 тысяч, "бронзовые" — на 5 тысяч рублей. Хорошее вознаграждение за проявленное творчество. При этом победители могли выбирать себе подарок или вид работ по благоустройству, эквивалентный призовой сумме. Одни заказывали двери в подъезд, другие — ограждение для палисадника, третьи — спортивный тренажер, четвертые — газонокосилку. Были и те, кто выбирал несколько разных подарков. Например, благоустройство придомовой территории и сертификат на покупку зеленых насаждений. А еще каждый активный житель получил именное благодарственное письмо и цветы. В большинстве своем это люди пожилые, но по энергичности способные дать сто очков вперед некоторым представителям молодого поколения.

Среди них Людмила Иващенко, Лидия Ралько, Вера Логинова и Валентина Павленко — активистки дома на бульваре Космонавтов, 24. Для участия в конкурсе они выдвинули свой дом впервые и сразу же стали победителями. "Благоустройство мы начали в прошлом году, а в этом продолжили", — рассказали женщины. Почти всё они сделали вчетвером. Кроме труда, вкладывались собственными скромными средствами. А на призовые 30 тысяч рублей заказали установку тренажера напротив дома. "У нас на спортивную площадку ходят и взрослые, и дети. Он нам всем нужен", — пояснили они.

Дом по адресу: ул. Ленина, 106, напротив, побеждает в конкурсе уже не в первый раз, а в третий! Этот дом жители округи прозвали "семеновским" — по фамилии главного активиста Ляли Семеновой. Именно она несколько лет назад в одиночку стала приводить территорию в порядок. Начала с небольшой клумбы, дальше – больше. Потом и единомышленницы присоединились. Ляля Михайловна зовет их трогательно — "мои цветочницы".

"Я хочу поблагодарить своих цветочниц, — сказала Ляля Семенова. — Спасибо за их труд! Эта награда — большое вдохновение для них. Отдельное спасибо Галине Филипповне Ганже. Ей под 90 лет, но она не устает трудиться. Иногда с 5-го этажа сама носит вниз воду, чтобы полить цветы. У нее — и пионы, и бархатцы, и петуньи. Каких только цветов нет! Всего у нас около 100 видов. Теперь хотим хвойников добавить к тем туям, елочкам и можжевеловым "лапкам", которые уже есть".

На хвойники и прочие растения дом решил направить 2 тысячи рублей из призовых 30 тысяч. Их "цветочницы" купят по весне. А на остальные деньги уже установили дверь в подъезд. И хочется, конечно, еще многого: и детскую площадку благоустроить, и цветник красивым заборчиком оградить. "В общем, планов — громадье! — делится Ляля Михайловна. — Хочется продолжать украшать свой дом, радовать соседей. Всё это — чтобы люди жили красиво, в чистых домах, образцовых подъездах и гуляли в ухоженном дворе".

"С каждым годом облагороженных территорий становится всё больше, — рассказывает директор ООО "Департамент ЖКХ г. Тольятти" Виктор Попов. — Комиссия, работавшая два месяца, с трудом смогла выбрать победителей: так много у нас красивых придомовых территорий. Всех инициативных жителей мы стараемся поощрить. Поэтому и решили в этом году расширить число секторов, чтобы увеличить количество конкурсантов и вовлечь в процесс преображения домов как можно больше людей. Ведь чем существеннее доля участия в этом самих жильцов, тем красивее будет дом и тем ценнее это будет для всех проживающих в нем. Наша управляющая компания, в свою очередь, помогает всем, чем может. Прежде всего помогаем с поливом растений. Если не хватает цветов, добавляем. Нужно разработать дизайн придомовой территории — откликаемся и на это. Для нескольких домов мы даже персонально приглашали дизайнеров-ландшафтников. При этом ничего не навязываем. Стараемся, чтобы дом сохранил свою индивидуальность, поэтому прежде всего прислушиваемся к пожеланиям самих жителей.

Виктор Попов добавил, что в этом году управляющая компания вместе с жильцами-активистами, специалистами УК и привлеченными дизайнерами начала разрабатывать проекты по преображению облика домов — их придомовых территорий, подъездов, замены освещения и так далее. Кроме всего прочего, в рамках этих работ по облагораживанию дворов ООО "Департамент ЖКХ г. Тольятти" планирует запустить производство цветной брусчатки.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6