Управляющие компании выстраивают диалог с жильцами

На сотрясаемом скандалами рынке ЖКХ сегодня происходят такие события, которые заставляют каждого потребителя серьезно погружаться в тонкости коммунального хозяйства. И первый вопрос - как отличить добросовестную УК?

Директор ООО УК "ЖКУ" Александр Копцев

На днях СМИ сообщили о том, что Следственным отделом Управления МВД по Тольятти возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица из числа руководителей ОАО "УК № 5" по статье "Мошенничество в крупном размере, совершенное с использованием служебного положения". По версии следствия, средства, перечисленные жителями Комсомольского района на оплату тепловой энергии, были похищены. И этот случай далеко не первый, который касается финансовых отношений между УК и их клиентами.

"Законодательство таково, что потребителю на бытовом уровне остается надеяться на добросовестность руководства управляющей компании. Добросовестной УК, как правило, считается такая, к которой нет претензий от потребителей и задолженностей, - комментирует ситуацию директор ООО УК "ЖКУ" Александр Копцев. - Хотя сегодня все УК в городе имеют задолженности перед энергетиками. Это связано с рядом причин, основная из которых - неполные платежи со стороны населения. Действительно, на рынке Тольятти появились лица, которые пришли не для того, чтобы серьезно заниматься этим бизнесом, а с целью быстрого обогащения. В настоящее время не имеют задолженности только те компании, которые поменяли вывески в своих названиях, оставив проблему долгов в обанкротившейся УК. Наша компания также имеет задолженность, но ведется очень активная работа с неплательщиками. С основными из них уже прошли суды, имеются исполнительные листы у приставов".

Это только одна из проблем в деятельности УК. Эксперты рынка ЖКХ уже давно говорят о двух факторах, которые негативно влияют на состояние коммунальной сферы. Первый - это присутствие в ней слишком крупных УК, с неповоротливым аппаратом и избыточными долгами. Последние вещи взаимосвязанны. Если собственники жилья не имеют качественной и своевременной обратной связи от своей УК, то понятно, что и с оплатой счетов могут возникнуть трудности. Второй - несовершенство законодательства в сфере ЖКХ. Приведем актуальный пример.

"Сейчас все УК ожидают исключения платежей за общедомовые нужды (ОДН) с первого апреля следующего года из обязательств потребителей на основании решения Правительства РФ. То есть предполагается, что ОДН будут включены в статью "Содержание". К примеру, наша компания уже утвердила стоимость тарифа на содержание домов со своими потребителями до июня 2016 года. Таким образом, из-за изменения законодательства у нас может образоваться провал в доходах, - поясняет главный бухгалтер ООО УК "ЖКУ" Ирина Ковшова. - Руководство области обсуждало вариант компенсации этих выпадающих доходов. Это должно сбалансировать ситуацию, но вопрос пока не решен, и мы можем получить очередную проблему. Если она не отрегулируется на региональном уровне - нам придется решать ее со своими потребителями, а нам бы этого очень не хотелось".

В настоящее время в городской думе также рассматривается вопрос о возможности увеличения в городе тарифа по статье "Содержание". УК приводят разные доводы, но, как считают наблюдатели, главная сложность здесь не только в цифрах. УК с большим трудом удается строить конструктивный диалог с потребителями.

"Нам проще найти общий язык со своими жильцами, потому что мы никого насильно не перетаскивали к себе от других УК и не агитировали людей. Когда к нам обращаются инициативные группы, мы садимся и вместе с ними смотрим, как и на какие средства мы будем содержать их дом. Если это рентабельно и выгодно для всех, то беремся за работу. После этого решать текущие вопросы легче, - говорит Копцев. - Но и у нас есть такие клиенты, с которыми трудно найти общий язык. Например, некоторые жильцы дома по адресу: Жукова, 3В просто ошеломляют своими объяснениями по поводу долга по квартплате. Этот дом относится к категории элитного жилья, живут там достаточно обеспеченные люди, нет ни одной семьи без автомобиля. И этот 4-подъездный дом имеет долг в 1,5 миллиона. Объясняют так: "Мне было некогда этим заниматься, а потом я забыл". Заплатить 80 тысяч?".

Понятно, что взыскание долгов с многоквартирных домов - постоянная головная боль управляющих компаний. К счастью, сейчас люди уже начинают понимать, что управление домом - это сотрудничество жильцов с УК, а не только обязанность последней. Когда такого сотрудничества нет, нет и никакого отлаженного хозяйства в доме. Построить на претензиях комфортный быт невозможно даже в отдельной квартире, не говоря о домах с сотнями соседей.

Чего действительно не хватает тольяттинскому рынку ЖКХ - так это стабильности, которую способны обеспечить только средние по размеру компании. И таких должно быть достаточно много. "Как для экономики важен средний и малый бизнес, так и для этого рынка нужны мобильные, профессиональные и небольшие компании, которые заинтересованы в долгосрочной работе и не будут создавать проблем власти и населению своими непомерными желаниями заработка. А в Тольятти получилось так, что рынок контролируют очень крупные структуры, на которые постоянно покушаются мелкие и непрофессиональные УК. Это нездоровая система. Людям не нужны все эти громкие истории и разоблачения в ЖКХ, им покой нужен", - говорит источник в городской думе.

Александр Копцев также считает, что любая компания в ЖКХ должна развиваться эволюционно: "Понимаете, в нашей сфере, учитывая ее социальную важность, просто необходима ответственность за свои слова и решения. Если кто-то говорит, что строка содержания может начисляться по тарифу 8 рублей за метр, он либо мошенник, либо непрофессионал. Разговоры о том, что 2-3 дома дадут рентабельность УК, - тоже что-то в этом духе. Мы никогда не хотели совершить революцию на местном рынке, это не наш стиль. Но в этом году к нам присоединилось 7 домов. И это произошло без всяких потрясений. Когда увеличился оборот, подросли и зарплаты у работников. Кстати, их мы всегда выдаем вовремя. Так мы решаем проблему текучести технических кадров, которая есть у некоторых других УК. Да, действительно, сегодня этот рынок трясет, в том числе от недоработок законотворчества и излишнего вмешательства контролирующих органов, но практика все расставляет на свои места. Главное - не ждать чудес, а добросовестно работать и строить нормальные отношения со своими клиентами".

Наш адрес: ул. Карбышева, 2, офис 20.

Телефон 95-63-83

http://ukgku.ru/

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1