"Спецкомбинат ритуальных услуг" требует справедливости

Директор МУП "Спецкомбинат ритуальных услуг" Павел Любавин добивается отмены постановлений пожарной инспекции, по которым его организацию обязывают уплатить штраф почти в полмиллиона.  Об этом он рассказал корреспонденту "ПТ",  обратившись в редакцию.

Как пояснил Павел Любавин, в июле инспектором ОНД была проведена плановая проверка технического состояния в трех отдельных зданиях МУП – на ул. Чапаева, 81 и 82, а также административно-бытового комплекса на ул. Баныкина, 41. По итогам ревизии были выпущены сразу три постановления о назначении административного наказания. Санкции 7 июля вынес заместитель начальника ОНД г. о. Тольятти, Жигулевск и муниципального района Ставропольский по пожарному надзору подполковника внутренней службы Игорь Кириллов, выписав сразу три штрафа по 150 тыс. руб. за 3 объекта недвижимости. В итоге общая сумма наказания составила 450 тысяч рублей.

Согласно имеющимся у Любавина документам (поясним, что он руководит "Спецкомбинатом" недавно, с осени прошлого года, сменив на посту уволенную со скандалом и оказавшуюся под следствием Лилию Пугачеву), пожарные приезжали сюда с официальной ревизией аж в 2004 году. "Конечно, плох тот пожарный, который не найдет замечаний. Да, мы согласны устранить недостатки и какие-то вещи уже начали делать - устанавливать пожарную сигнализацию и заключать договоры на охрану, а также планировать дальнейшие расходы, которые МУП одномоментно просто не потянет. Но какие-то моменты мы просто не в силах изменить. Отмечу, что наше здание на Чапаева, 81 - старейшее в городе. Оно было перенесено из зоны затопления Ставрополя и собрано здесь в первоначальном виде заново. Технологические его особенности не позволяют производить определенные перестройки, менять высоту и ширину проемов и потолков!  Возникает вопрос: где же вы были раньше? Почему раньше никто не обращал внимания на недостатки и только сейчас стали возникать претензии? Или прежнему руководству просто удавалось как-то договариваться с пожарными инспекторами?" - возмущался Любавин. Он добавил, что до проведения той проверки предприятию вообще не выдавались какие-либо предписания, касающиеся пожарной безопасности, и рекомендации по устранению недостатков. В противном случае руководство уже давно озаботилось бы этим вопросом. Директор сообщил, что просил инспектора пока не назначать штрафов, а дать время на исправление недочетов. Либо вместо двойных санкций (юридическому и должностному лицам) предъявить их к собственнику МУП, т.е. мэрии, что также предусматривает закон, и порекомендовал обсудить проблемы с главным пожарным инспектором подполковником Андреем Сиванем. "Меня удивило, что в ходе беседы подполковник настоятельно мне рекомендовал обратиться в ООО "Скорпион" для заключения договоров на монтаж и обслуживание пожарной сигнализации и дал их визитку, добавив, что в случае договора с этой компанией у нас все будет нормально и вопрос будет решен меньшими деньгами", - говорил Любавин.

Директор "Спецкомбината" сообщил, что считает постановления, вынесенные на основании проведенных проверок, незаконными, потому организация подала в Арбитражный суд Самарской области иск, в котором просит их отменить. В своем заявлении руководство МУП изложило свои аргументы. В частности, Любавин заявляет, что по закону в отношении одного конкретного юрлица должна проводиться одна проверка соблюдения противопожарных норм во всех его зданиях и сооружениях.  Соответственно, при наличии недостатков должен налагаться один штраф. Однако вместо одной проверки трех зданий, находящихся в ведении "Спецкомбината", официально были назначены три, которые прошли единовременно в течение часа, то есть три отдельные проверки по трем зданиям, хотя все они - в ведении одного юрлица. В итоге назначены три штрафа вместо одного. Кроме того, по мнению руководства МУПа, многие нарушения, указанные в актах, не соответствуют действительности. В своем заявлении в суд руководство организации указывает и на то, что, согласно ст. 1.5 КоАП РФ, административная ответственность юридического и должностного лица может наступать только за те нарушения, в отношении которых установлена его вина.

На запрос редакции ответил начальник ОНД городских округов Тольятти, Жигулевск и муниципального района Ставропольский (главный государственный инспектор г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский по пожарному надзору) полковник внутренней службы А.И.Сивань:

- По Вашему обращению (вх. № 4095 от 31.07.2015) касаемо комментариев относительно проведенных плановых выездных проверок в отношении объектов МУП "Спецкомбинат ритуальных услуг" сообщаю следующее.

В силу статьи 6.1 Федерального закона № 69-ФЗ к отношениям, связанным с осуществлением федерального государственного пожарного надзора, организацией и проведением проверок организаций, применяются положения федерального закона №294-ФЗ с учетом особенностей организации и проведения проверок, установленных настоящей статьей. Из второго абзаца указанной статьи следует, что предметом проверки является соблюдение на объекте защиты, используемом (эксплуатируемом) организацией в процессе осуществления своей деятельности требований пожарной безопасности. Таким образом, предметом проверки при осуществлении федерального государственного пожарного надзора является не соблюдение юридическим лицом обязательных требований, а соблюдение на объекте защиты требований пожарной безопасности. С целью исполнения ежегодного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2015 год, который опубликован на сайтах Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокуратуры Самарской области и Главного управления МЧС России по Самарской области (номер плана в АС СППиВП - 2015002292, позиции №№ 3349, 3350, 3452) 27 апреля 2015 года были изданы три распоряжения на проведение плановых выездных проверок в отношении муниципального унитарного предприятия "Спецкомбинат ритуальных услуг" городского округа Тольятти, осуществляющего деятельность по трем разным адресам: г. Тольятти, ул. Чапаева, 81, 82 и ул. Баныкина, 41. Общая продолжительность каждой проверки составляла 4 часа в течение 2 рабочих дней.

Согласно статье 16 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", предписания об устранении выявленных нарушений прилагаются к акту проверки, который оформляется непосредственно после ее завершения. Таким образом, выдача предписания до проведения проверки будет противоречить закону.

Постановления о привлечении МУП "Спецкомбинат ритуальных услуг" к административной ответственности в виде штрафа вынесены в соответствии со статьей 4.4 КоАП РФ, согласно которой, при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение, при рассмотрении административных дел были также учтены обстоятельства, смягчающие административную ответственность, имущественное положение предприятия и вынесены минимально возможные предусмотренные КоАП РФ наказания по совокупности допущенных на каждом объекте нарушений.

Подача МУП "Спецкомбинат ритуальных услуг" заявления в Арбитражный суд Самарской противоречит законодательству Российской Федерации. Согласно части 1 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Заявленные МУП "Спецкомбинат ритуальных услуг" требования, послужившие основанием для обращения в арбитражный суд, не относятся к сфере экономических споров и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Оспариваемые заявителем ненормативные правовые акты не затрагивают прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Аналогичная позиция суда изложена в определениях Арбитражного суда Самарской области (дело № А55-21947/2014, А55-10181/2014 и др.).

По информации, имеющейся в контрольно-наблюдательных делах, на объектах МУП "Спецкомбинат ритуальных услуг" работы по монтажу и обслуживанию систем противопожарной защиты на протяжении последних лет ведут различные организации, имеющие лицензию на данный вид деятельности. Согласно учетной карточке личной консультации (рег. № 210), гражданин Любавин П.В. 23 июня 2015 г. обращался в ОНД г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский за консультативной помощью по вопросу устранения выявленных в ходе проверок нарушений. В ходе проверки на все возникшие вопросы были даны ответы, претензий во время консультации у гражданина Любавина П.В. к органам ГПН не возникло, о чем свидетельствует его собственноручная подпись. На основании вышеизложенного слова Любавина П.Н. о якобы навязывании услуг некой организации ООО "Скорпион" во время проведения проверки являются необоснованными.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6