Общественные советы стали рычагом для решения проблем

Лето - самая жаркая пора для общественных советов, которые были повсеместно созданы в нашем регионе по инициативе губернатора Н.И.Меркушкина. Пока большинство горожан отдыхает в отпусках, они продолжают выполнять важную и ответственную задачу народного контроля за деятельностью органов власти, работой подрядчиков и эффективным использованием бюджета. Яркий пример тому - общественный совет Комсомольского района Тольятти, с представителями которого корреспондент Волга Ньюс осмотрел территорию района.

Единым фронтом

Тольятти - первый город в Самарской области, где уже более двух лет назад были созданы советы, куда вошли люди, неравнодушные к его судьбе. И сегодня уже можно подводить итоги их работы - и строить планы на будущее.

"Николай Иванович Меркушкин сегодня продвигает общественные советы как действенную форму самоуправления. И наша работа - конкретный тому пример, - говорит председатель общественного совета (ОС) Комсомольского района В.В.Капралов. - Между ОС и нашими депутатами есть полное согласие. Такая сплоченность дает силу для проведения наших решений, на которые стали активнее выделять бюджетные деньги. И администрация Комсомольска заинтересована в совместной работе, ведь, по большому счету, цель должна быть одна - сделать жизнь в районе более комфортной".

"Раньше жители Комсомольского района жаловались, что их территории власти мало уделяют внимания, когда распределяют бюджет на благоустройство, дороги и т.п., - рассказывает член ОС, депутат тольяттинской гордумы и председатель профкома ОАО "КуйбышевАзот" С.А.Туманов. - Теперь ситуация начала меняться: на дорогах появляется новый асфальт, на грунтовках - асфальтогранулят, а во дворах - новые современные детские и спортивные площадки. В этом есть и заслуга команды ОС и депутатов района, которые действуют единым фронтом, продвигая интересы жителей района".

Председатель местного ТОС Г.И.Рожкова отметила, что часто обращается с проблемами в ОС и по своему опыту знает действенность такого сотрудничества.

Каждый вторник ОС участвует в планерке в администрации района и раз в месяц проводит свое расширенное заседание с участием представителей ТОСов, старших по домам. У каждого члена актива есть свое направление: за здравоохранение отвечает главврач горбольницы №4 В.К.Болтенков, за образование - директор колледжа И.В.Мальченкова, за молодежную политику - А.Н.Анисимов, за благоустройство - С.А.Туманов и так далее.

Спектр работы комсомольского совета очень широк - от консультаций и решения вопросов благоустройства до участия в организации городских праздников, в т.ч. на День Победы и День Флага РФ. ОС много работает с ветеранами, стараясь им помочь, поддержать.

Сейчас, например, Совет добивается, чтобы власти убрали арбузный рынок по дороге к больнице, поскольку припаркованные машины блокируют проезд "скорой помощи". Написаны письма не только в мэрию, но и в прокуратуру. Также в приемную ОС на днях обратились жители дома по ул. Коммунистической, 31, рассказавшие, что их бывшая управляющая компания так и не обрезала аварийные деревья, и одно из них упало на дом. На заседание совета были приглашены представители администрации и УК. Вопрос должен решиться уже в августе.

Кроме того, что ОС и депутаты заметили и подняли на последнем заседании проблему отсутствия нормальных съездов для колясок на дорогу по ул. Матросова, которая сейчас ремонтируется, и теперь намерены требовать устранения этих недостатков. Обсудили и более приятную тему - предстоящее празднование 100-летия со дня рождения А.С.Мурысева. По такому случаю в Тольятти приглашена его дочь, которая 1 сентября примет участие в праздничной линейке школы №80, носящей имя ее отца, и в других мероприятиях.

Результат активности

В ОС Комсомольского района любое решение принимают не кулуарно, а сообща - вместе с депутатами и жителями.

"Например, так мы вместе выбрали компанию, которая производит и устанавливает МАФы (детские городки и спортивные площадки), поддержав рациональную идею Туманова, - поделился В.В.Капралов. - Он нашел местного производителя, компанию "Атрикс", благодаря чему мы добились существенной экономии бюджета, которая уже два года подряд осваивается на благо города. В прошлом году за счет этого установлено 17 крытых тренажерных площадок в каждом округе, хотя средства сэкономил, в основном, Комсомольск. Мы уверены, что каждый, кто распределяет деньги, должен расходовать их эффективно".

"Мы считаем, что на внутриквартальных территориях должно быть несколько зон для отдыха и досуга: обустроенные детские площадки для малышей, крытые тренажерные беседки и площадки с турниками для подростков, тенистые спокойные палисадники со скамейками для пенсионеров, - рассказывает А.С.Туманов. - К сожалению, моментально этого не получится, но реализовать поэтапно - наша совместная с администрацией задача. Сейчас для этого есть действенный механизм: теперь можно использовать порядок субсидирования управляющих компаний при проведении благоустройства внутридомовых территорий, находящихся в собственности жильцов дома. Ранее все заказы мэрия по ФЗ №44 обязана была выставлять на торги, в которых порой участвовали и недобросовестные компании, подающие о себе сведения и выставляющие цены, не соответствующие действительности. В результате начинались разбирательства, суды, а время было упущено, и деньги в итоге не осваивались или осваивались неэффективно. Сейчас такой порядок сохраняется только для земель общего пользования, т.е. принадлежащих городу, и приходится прикладывать массу усилий, чтобы все происходило вовремя. А механизм субсидирования позволил нам привлечь к процессу общественность, депутатов, администрацию района и самим коллегиально определить подрядчика. Мы в Комсомольске целенаправленно выбрали местную компанию, потому что, во-первых, налоги идут в городской бюджет, во-вторых, в Тольятти поддерживается таким образом порядка 300 рабочих мест. Плюс мы имеем возможность, указав на недостатки, добиться моментального их устранения. Кроме того, все люди в этой компании, включая руководство, живут в нашем городе и заинтересованы в его развитии и благоустройстве, поэтому дополнительно ставят здесь детские и тренажерные площадки на безвозмездной основе! Мы видим, что можно выстраивать конструктивный диалог с бизнесом. Я как представитель "КуйбышевАзота", одного из самых социально ответственных предприятий региона, вкладывающего немалые средства с благоустройство города, всегда привожу пример нашего завода. И авторитет "КуйбышевАзота" помогает убеждать и других".

Члены общественного совета также с гордостью рассказали о том, что именно в парке их района год назад была установлена первая в регионе большая современная 3D-площадка, которую детям бесплатно подарил изготовитель. Именно в Комсомольском районе была сдана под ключ первая в этом сезоне детская развлекательная площадка с прорезиненным покрытием на улице Мурысева (между домами №№ 86, 88, 90).

А.С.Туманов заявил, что за два года депутатства понял, насколько велика роль общественных советов. "Это и есть та площадка, которая дает возможность простым жителям участвовать в городских процессах, формировать план благоустройства, - подчеркнул он. - А ОС, со своей стороны, может объяснить людям, как это правильно сделать. Мы провели 89 встреч с людьми во дворах их домов, чтобы донести до понимания, что если они хотят детскую или спортивную площадку, парковку и т.д. - дом должен за это проголосовать. Деньги на это ведь предусматриваются, но УК, которая вас обслуживает, не может провести эти работы без вашего согласия".

Официально уполномочены

Напомним, в прошлом году ОС получили полномочия дополнительного контроля за эффективностью расходования бюджетных денег, хода работ подрядчиков и результатов при сдаче объектов. Поэтому члены ОС самостоятельно, а также вместе с думой и чиновниками участвуют в проверках, в выездных мероприятиях.

Кстати, по вторникам и четвергам с 15.00 до 17.00 жители могут обращаться за помощью в ОС в кабинет №1 администрации Комсомольского района и по тел. (8482) 76-98-89.

"Мы аккумулируем предложения жителей о необходимых преобразованиях и мероприятиях, чтобы доносить это до администрации. Помимо прочего, мы разъясняем людям их права. В итоге жители чувствуют за собой силу. На наших приемах много посетителей, так как люди устали обивать различные пороги. А у нас есть возможность передать их чаяния в аппарат губернатора, откуда приходят ответы и применяются действенные рычаги для решения проблем", - отметил В.В.Капралов.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6