Мэрия Тольятти предлагает сменить форму собственности коммунального предприятия

ТОЛЬЯТТИ. 2 ИЮЛЯ. ВОЛГА НЬЮС. На утверждение в городскую думу Тольятти направлено предложение о внесение изменений в программу приватизации текущего года. Речь идет о преобразовании муниципального предприятия «ПОКХ г. Тольятти» в акционерное общество - в связи с его низкой экономической эффективностью и необходимостью привлечения внешнего финансирования.    
Тридцатого июня в городскую думу Тольятти поступили документы, которые подтвердили циркулирующую информацию о намерении мэрии приватизировать МУП «Производственное объединение коммунального хозяйства г. Тольятти».
Созданное 10 лет назад на базе нескольких предприятий, оно оказывало услуги по тепло-, электро-, водоснабжению и водоотведению потребителям Комсомольского и Центрального районов города. По итогам 2008 года выручка от продажи составила (без НДС и акцизов) 2,299 млрд рублей, а чистая прибыль - 3,46 млн рублей. Финансовые результаты МУПа могли быть значительно выше, если бы не выпадающие доходы, связанные с регулированием тарифа по теплоснабжению для населения. Предприятие получает компенсацию из областного и городского бюджетов, но и этих средств не хватает.
МУП испытывает большую потребность в инвестициях. Согласно экспертным оценкам, более 80% сетей изношены, запаса мощности котельных на подключение новых объектов строительства недостаточно, а низкий уровень автоматизации увеличивает затраты, которые отражаются в величине тарифа. В 2008 году власти предпринимали попытку передать муниципальные котельные в частные руки. При этом хотели решить две задачи: снизить тариф и привлечь средства инвесторов на развитие инфраструктуры. Однако конкурс был признан несостоявшимся.
В марте этого года мэрия провела переговоры с японской компанией «Мицуи», на которых обсуждался вопрос участия японской стороны в реализации проектов по модернизации муниципальных котельных. А вскоре пошли разговоры о том, что интерес к коммунальному бизнесу в Тольятти проявляют несколько российских компаний, в частности, ОАО «Российские коммунальные системы». 
В начале мая мэрия Тольятти назначила на должность руководителя МУП «ПОКХ г. Тольятти» Александра Тарасова, ранее возглавлявшего совет директоров ОАО «Облводоканал». Он заявил, что займется техническим аудитом МУПа. И хотя процесс еще не завершен, понятно, что собственных ресурсов на модернизацию у предприятия нет. У муниципалитета их нет тоже, а потому встал вопрос о привлечении внешних инвестиций.
Свою инициативу по акционированию МУП «ПОКХ г. Тольятти» Александр Тарасов объясняет так: «Необходимость приватизации связана с тем, что для обеспечения притока инвестиций инвесторам нужна понятная и прозрачная картина движения финансов, а также немаловажна форма собственности предприятия. Акционерное общество, которое будет создано в результате приватизации, на 100% должно находиться в собственности муниципалитета. Но все же это будет хозяйствующий субъект с персонифицированной формой собственности, который будет нести риски по привлеченным инвестициям».

Полную версию материала читайте в газете «Волжская Коммуна» 2 июля
 

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1