Губернатор: "В ближайшие год-полтора резиденты ОЭЗ выйдут на строительство заводов"

Губернатор: "В ближайшие год-полтора резиденты ОЭЗ выйдут на строительство заводов" Губернатор: "В ближайшие год-полтора резиденты ОЭЗ выйдут на строительство заводов"
Фото:

В Самарском академическом театре оперы и балета продолжается оглашение ежегодного послания губернатора Николая Меркушкина к депутатам областного парламента и жителям региона. В своем обращении глава региона коснулся и ситуации вокруг особой экономической зоны в Тольятти.

"Сегодня ОЭЗ очень активно развивается. В настоящий момент резидентами ОЭЗ уже стали 17 компаний. Все они в ближайшие год-полтора выйдут на строительство своих заводов", - отметил глава региона. Николай Меркушкин подчеркнул, что приток новых резидентов продолжается.

По словам губернатора, этот процесс приближает область к мировым технологическим стандартам и новой производственной структуре. Впрочем, по мнению Николая Меркушкина, чтобы в будущем успешно конкурировать, как стране, так и региону, мы должны научиться создавать собственные технологии.

"Я сейчас говорю, что придут иностранные компании, но нам необходимо создавать свои технологии. Это основная задача для нашей промышленности, и здесь ключевую роль должны сыграть самарские вузы", - подчеркнул губернатор.

Как заметил Николай Меркушкин, в настоящий момент в регионе начинают создаваться механизмы для повышения конкурентоспособности областных высших учебных заведений, ориентирующие вузы на внедрение инноваций.

"Этому подчинена вся логика реформирования вузов в нашей стране. К сожалению, данный процесс происходит очень тяжело и болезненно. Но у Самарской области есть большое преимущество. До сих пор у многих технических вузов региона сохранились производственные связи, и наша задача - максимально использовать это преимущество в интересах области. Самим же вузам в ближайшее время необходимо серьезно повысить свой научно-технический потенциал", - заявил губернатор.

Николай Меркушкин в очередной раз подчеркнул, что необходимо понимание того, что российская экономика постоянно заимствует технологии у зарубежных стран. "Данную ситуацию необходимо менять", - говорит Николай Меркушкин.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5