АвтоВАЗ наметил большие планы на 2013 год

АвтоВАЗ в 2012 г. демонстрировал стабильное развитие - перевыполнил план продаж, стал мультибрендовым производителем, а также представил ряд новинок. В наступившем году предприятию предстоит сделать многое, к примеру, уже обсуждается возможность реализации новых проектов - создание микролитражки и внедорожника Lada Kalina.

Менеджеры АвтоВАЗа планируют выйти на чистый денежный поток в 2015 году Менеджеры АвтоВАЗа планируют выйти на чистый денежный поток в 2015 году
Фото:

Уверенные итоги

В 2012 г. в России АвтоВАЗ реализовал 537,6 тыс. автомобилей Lada. Всего, по данным пресс-службы завода, компания за указанный период продала 608,2 тыс. машин.

В декабре Волжский автозавод реализовал 48,9 тыс. Lada, в том числе в России - 43,3 тыс. автомобилей. Продажи по семействам в январе - декабре 2012 г. составили: Priora – 125,9 тыс.; Granta – 121,1 тыс.; Kalina – 119,8 тыс.; Samara – 67,9 тыс.; 4х4 – 54,6 тыс.; 2104/2107 – 32,4 тыс.; Largus – 15,5 тысяч. На экспорт АвтоВАЗ в декабре отправил 5,5 тыс. машин, по итогам 2012 г. – 70,58 тыс. Lada.

Ранее президент предприятия Игорь Комаров заявлял, что в 2012 г. завод планировал продать в России около 530 тыс. автомобилей Lada. "На внешние предприятия сборки мы отправили на начало ноября еще около 120 тыс. автокомплектов: на GM-AвтоВАЗ, на заводы Украины, Казахстана, Египта, Чечни, на предприятия мелкосерийной сборки в Тольятти", - рассуждал он. Но уже тогда было понятно, что объемы продаж могут превысить запланированные 530 тыс. штук.

В 2013 г. план продаж будет примерно таким же, как и в уходящем году. АвтоВАЗ постарается охватить все категории своих потребителей: на рынке появятся новое поколение семейства автомобилей Lada Kalina, обновленная версия семейства Lada Priora, а также Lada 4х4 с улучшенными техническими и эксплуатационными характеристиками.

Кроме того, продукция АвтоВАЗа выходит на новый уровень безопасности. В 2013 г. на рынке появятся автомобили, укомплектованные боковыми подушками безопасности и ESC. Наряду с этим компания продолжит развитие новых проектов совместно со стратегическим партнером - альянсом Renault-Nissan.

"Предприятие будет продолжать наращивать объемы выпуска автомобилей, а также улучшать финансовые показатели. Мы планируем выйти на чистый денежный поток в 2015 году. На два года раньше, чем прогнозировали в бизнес-плане", - заявляет Игорь Комаров.

Аналитик "Инвесткафе" Андрей Шенк считает, что в 2013 г. завод сможет выйти на показатели роста объемов продаж в пределах 6%. "В целом возможности компании довольно широки, учитывая проекты по расширению мощностей, которые реализовывались в 2012 году. Также будет запущена сборка моделей Nissan, что окажет дополнительную поддержку", - считает он.

Работа на будущее

АвтоВАЗ продолжает обновление модельного ряда. К примеру, сейчас на заводе рассматривается вариант создания внедорожной версии Lada Kalina, хотя, как отмечают на предприятии, проект пока находится на стадии идеи. "В настоящее время вопрос о создании такого автомобиля только еще обсуждается", - сообщает начальник пресс-службы компании Александр Шмыгов.

Также тольяттинский автоконцерн может через несколько лет начать работу по созданию новой микролитражки, прообразом которой станет автомобиль "Ока". "Вопрос обсуждался и продолжает обсуждаться. Проект микролитражного автомобиля вряд ли будет реализован в ближайшие три-четыре года. У нас много проектов, связанных с большим объемом производства. Есть в планах Альянса проект подобного автомобиля - начало производства в 2017 году. Мы также думаем над этим проектом, который пока не имеет необходимых объемов и окупаемости. Возможно, мы объединим свои усилия, чтобы ближе к 2020 г. такой автомобиль произвести", - рассуждает Александр Шмыгов.

Что касается финансово-экономических показателей предприятия, аналитик Андрей Шенк ожидает в 2013 г. наращение выручки за счет роста цен, а также увеличения объемов реализации. При этом он добавляет, что запуск новых моделей в краткосрочной перспективе может создать некоторые риски. "В частности, могут возникнуть проблемы с логистикой, а также есть вероятность того, что придется отзывать уже выпущенные модели, как это происходило, например, с Grant’ой", - утверждает он.

По словам ведущего эксперта УК "Финам Менеджмент" Дмитрия Баранова, производственные возможности АвтоВАЗа совершенно спокойно позволяют ему превзойти показанный в 2012 г. результат. "Очевидно, что запуск новых моделей на АвтоВАЗе может вызвать дополнительный интерес к его продукции со стороны потребителей и также будет способствовать увеличению производственных и финансовых показателей компании", - отмечает он.

Как считает аналитик агентства "Автостат" Азат Тимерханов, АвтоВАЗ способен улучшить показатели своей деятельности в 2013 г., если не случится глобальных экономических потрясений. "Состоявшийся запуск производства Lada Granta в Ижевске позволит удовлетворить огромный спрос на этот автомобиль. Наращивание объемов сборки Lada Largus плюс новые модели Nissan и Renault также повысят производственные показатели. Таким образом, наступивший год для АвтоВАЗа видится вполне позитивным", - считает эксперт.

В конце декабря АвтоВАЗ объявил об очередном отзыве 45,3 тыс. автомобилей Lada Granta для перепрограммирования блока управления системы надувных подушек безопасности. Это стало необходимо из-за того, что в отдельных случаях была выявлена потенциальная возможность выхода из строя этого блока управления. Стоит отметить, что это уже не первая сервисная кампания завода, связанная с отзывом именно "народного автомобиля". 

По мнению Дмитрия Баранова, отзыв машин АвтоВАЗа прекрасно укладывается в реализуемую стратегию компании по превращению в классического производителя западного типа - занимающегося только сборкой, регулярно обновляющего свой модельный ряд, заботящегося о своих потребителях. "Нормальный человек иначе как заботу о себе воспринимать этот шаг не должен. Потому что он означает, что завод действительно заботится о своей репутации, ему небезразлично восприятие себя нынешними и будущими владельцами автомобилей марки Lada. Стоит отметить, что практика отзывов существует у всех мировых автопроизводителей", - рассуждает он. 

Стабильное СП

Успешное окончание 2012 г. продемонстрировало и совместное предприятие АвтоВАЗа и General Motors. По информации ЗАО "GM-АвтоВАЗ", по итогам минувшего года с конвейера совместного предприятия сошло почти 63 тыс. Chevrolet Niva, что на 9% превышает показатели 2011 года. "В 2013 г. СП планирует произвести 62,5 тыс. автомобилей Chevrolet Niva. Планируется  продать все произведенные автомобили", - утверждает менеджер по связям с общественностью и внутренним коммуникациям ЗАО "GM-АвтоВАЗ" Людмила Харчева.

В 2012 г. предприятие получило статус резидента особой экономической зоны (ОЭЗ) "Тольятти". Оно реализует здесь проект ООО "Джей Ви Системз". Как ранее сообщал генеральный директор ЗАО "GM-АвтоВАЗ" Джеффри Гловер, проект "Джей Ви Системз" предусматривает создание кузовного и прессового производств, инженерной лаборатории и логистического центра на территории ОЭЗ "Тольятти", предназначенных для выпуска внедорожника Chevrolet Niva нового поколения. Строительные работы по возведению производственного корпуса на территории ОЭЗ "Тольятти" начнутся весной.

Выпуск нового поколения Chevrolet Niva запланирован на 2015 год. "Это будет современный внедорожник с абсолютно новыми интерьером и экстерьером. Кроме того, в автомобиле будут заменены двигатель, коробка передач и раздаточная коробка. При этом планируется сохранить такие сильные стороны текущей модели, как превосходная проходимость, доступность и ремонтопригодность", - поясняет Людмила Харчева.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3