Николай Меркушкин провел заседание наблюдательного совета ОЭЗ "Тольятти"

Во вторник, 18 декабря, губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел заседание наблюдательного совета Особой экономической зоны "Тольятти" Во вторник, 18 декабря, губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел заседание наблюдательного совета Особой экономической зоны "Тольятти"
Фото:

Во вторник, 18 декабря, губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел заседание наблюдательного совета Особой экономической зоны "Тольятти".

Свои бизнес-планы на заседании представили две японские и одна турецкая компании. Они были единогласно одобрены и рекомендованы для окончательного утверждения на ближайшем заседании экспертного совета по промышленным зонам при Минэкономразвития РФ.

Турецкая корпорация Orhan Holding A.Ş. специализируется на производстве автокомпонентов. Компания планирует перенести в ОЭЗ "Тольятти" действующее c 2011 г. производство топливопроводов ООО "Нобель Автомотив Русиа", которое сейчас располагается на арендуемых площадях в Тольятти.

В намерения компании входит и дальнейшее расширение производства. В результате Orhan Holding A.Ş. в ОЭЗ планирует производить топливопроводы, стеклоомыватели, гибкие тросы, каркасы сидений, пружины для узлов двигателя.

К проекту ОЭЗ также готовы присоединиться две японские компании - ООО "ХАЙ-ЛЕКС РУС" и ООО "АТСУМИТЕК ТОЙОТА ЦУСЕ РУС", которые также занимаются автокомпонентным производством. Все три инвестпроекта будут работать в рамках программы локализации производства автокомпонентов для крупнейших российских автозаводов - ОАО "АвтоВАЗ", Renault, Nissan, FORD, Toyota, Mitsubishi и других.

В ходе совещания Николай Меркушкин подчеркнул, что реализация проектов позволит привлечь в Самарскую область дополнительно более 2,5 млрд руб., а также создать около 660 новых рабочих мест. "Мы неоднократно заявляли, что для нас очень важно привлечение в регион иностранных и высокотехнологичных компаний. ОЭЗ "Тольятти" в полной мере оправдывает данные ожидания и способствует социальному и экономическому развитию нашей области", - отметил он.

В свою очередь, руководитель филиала ОАО "ОЭЗ" в Самарской области Алексей Пахоменко подытожил, что с учетом одобренных проектов количество резидентов в ОЭЗ достигнет 11 компаний.

"На 1 бюджетный рубль, направленный на строительство инфраструктуры первой очереди ОЭЗ, мы привлекли 5 руб. частных инвестиций в производство. Это самый важный показатель в оценке нашей работы. Получается, что наш проект эффективен уже в первой стадии реализации", - убежден Пахоменко.

Замдиректора департамента ОЭЗ и проектного финансирования Министерства экономического развития РФ Вадим Третьяков выразил уверенность, что в следующем году проект будет развиваться в не менее динамичных темпах. "Особенно радует и тот факт, что с одобрением в ноябре первой японской компании-резидента Sanoh в ОЭЗ приходят новые японские компании, которые будут впервые размещать свои производства в России и способствовать привлечению высоких технологий в наш отечественный автопром", - отметил он.

ООО "ХАЙ-ЛЕКС РУС" является дочерней структурой HI-LEX CORPORATION. Японская корпорация занимает первое место в мире по производству и продажам тросов стояночного тормоза, тросов управления коробкой передач и второе место по тросам стеклоподъемников.
ООО "АТСУМИТЕК ТОЙОТА ЦУСЕ РУС" - совместное предприятие Toyota Tsusho и Atsumitec. Компания специализируется на производстве автокомпонентов для механической и автоматической коробок передач. Она станет первым локализованным производителем механизма переключения передач для АКПП на российском рынке.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6