Надежда Булюкина: "Хочу изменить отношение к культуре в городе Тольятти"

Надежда Булюкина, ставшая месяц назад руководителем департамента культуры в Тольятти, рассказала корреспонденту Волга Ньюс о своем видении культурной жизни города.

Фото:

Надежда Булюкина, ставшая месяц назад руководителем департамента культуры в Тольятти, рассказала корреспонденту Волга Ньюс о своем видении культурной жизни города.

- Было ли для вас неожиданным предложение стать руководителем департамента культуры?

- И да, и нет. Изначально стать руководителем я не планировала. И поначалу отказалась. Но потом была встреча мэра Тольятти Сергея Андреева с ведущими работниками культуры, на которой была и я. Каждый из нас сказал о своем видении культурной жизни, а потом прошло тайное голосование. Консолидированной кандидатуры в результате его не появилось. Окончательное решение было за мэром. И он остановил свой выбор на моей кандидатуре. И я подумала, что мне это по плечу.

- Видимо, пригодился и опыт руководства Библиотекой Автограда...

- Конечно. Мы активно участвовали в литературной, художественной, музыкальной жизни города. У меня сложились контакты со многими деятелями культуры Тольятти. Но я прекрасно понимаю, что сегодня в культуре надо еще уметь и зарабатывать, привлекать средства бизнеса – нам надо этому учиться, и я отдаю себе в этом отчет...

- С чем вы прежде всего связываете развитие культурной жизни в Тольятти?

- Я думаю, что у города большой культурный потенциал. Тут и хореографическая, и художественные, и музыкальные школы. Тут сложились свои традиции. Но культурная жизнь как-то разобщена. К примеру, у художников и писателей - по нескольку творческих союзов, и у каждого своя точка зрения на развитие культуры. И они имеют такое право. Я думаю, развивая культурную жизнь, надо опираться прежде всего на инициативы молодых. Город ведь всегда развивался именно таким образом.

- Какие проекты получат вашу поддержку?

- Этот вопрос сейчас на стадии анализа. Я человек корпоративный, и мне хочется, чтобы мои идеи были согласованы с культурным сообществом. Но мое мнение такое. Нужно поддерживать прежде всего те проекты, в которых горожане почувствуют свою сопричастность к ним, а не просто будут пассивными зрителями. Например, какая хорошая идея была — провести в Тольятти городской пленэр, когда жителям города было предложено прийти к мольбертам - а их было шестьдесят - и создать пейзажи. Из традиционных проектов, мне кажется, обязательно должны получить поддержку театральные фестивали, которыми славился наш город. Я имею в виду фестивали, которые организовывал раз в два года театр "Колесо". В этом году у театра юбилейный, 25-й сезон. В связи с этим театр планирует турне по тем городам, где жил, учился и работал основатель театра режиссер Глеб Дроздов. А по результатам этого турне в Тольятти должен пройти всероссийский театральный фестиваль.

Я бы поддержала и тот проект, который инициирует Молодежный драматический театр, - фестиваль памяти тольяттинского драматурга и режиссера Вадима Леванова. Я думаю, что здесь будет больше экспериментальных спектаклей. Мне кажется, должны получить дальнейшую поддержку и музыкальные фестивали, которые проходят на базе филармонии, и летняя творческая школа.

- А "Музейный пикник" получит поддержку департамента?

- Это хороший проект, но его надо модернизировать. Чтобы там не повторялось то, что уже было.

- Что вы сами хотели бы пожелать себе как руководителю департамента культуры?

-Я хочу изменить отношение к культуре в городе и пожелала бы себе, чтобы у меня это получилось.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4