Прокуратура уличила ТГУ в неправомерном изменении проходного балла

Тольяттинский госуниверситет намеренно занижал проходной балл по отдельным профилям во время вступительной кампании 2012 г., пишет "Самарское обозрение".

Таким образом в ТГУ "закрывали" бюджетные и увеличивали количество платных мест. К таким выводам пришла прокуратура Центрального района города, проводившая проверку вуза вместе с министерством образования и науки Самарской области.

Напомним, 6 августа Российский союз студентов (РСС) огласил перечень вузов, на которые поступают жалобы от абитуриентов. В частности, тольяттинские и самарские абитуриенты утверждают, что в ТГУ и СГУПС были зачислены "мертвые души" - не указанные в перечне лиц, рекомендованных приемной комиссией к зачислению.

Первая реакция на обращение РСС последовала не от органов прокуратуры, а от ректора ТГУ Михаила Криштала - он прислал письмо, в котором обвинил председателя РСС Артема Хромова в том, что тот распространяет клевету, инициируя проверки Генпрокуратуры и Роспотребнадзора РФ, а также пообещал судиться с РСС.

Однако проверка прокуратуры Центрального района Тольятти нарушения обнаружила. Как говорится в ответе старшего советника юстиции, прокурора района Александра Казанцева, "по результатам совместной проверки учреждения выявлены нарушения в части распределения контрольных цифр не по направлениям подготовки (специальностям), а по профилям".

По мнению прокурора Казанцева, такое распределение не соответствует требованиям "Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ".

Прокуратурой также установлено, что в правила приема в ТГУ были внесены существенные изменения, причем сделано это было 24 мая, тогда как по действующему законодательству такие поправки возможны только до 1 февраля.
В связи с этими фактами в адрес ректора направлено представление об устранении нарушений требований законодательства РФ. На противоречащий пункт "Правил приема в ТГУ" принесен протест прокуратуры.
В ТГУ отрицают наличие каких бы то ни было нарушений и претензий к ним со стороны прокуратуры. Начальник управления по связям с общественностью и средствами массовой информации ТГУ Наталья Ярыгина заявила: "Генеральная прокуратура проводила проверку в нашем вузе и не нашла никаких нарушений".

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4