Туристическим ОЭЗ добавили дополнительные льготы

Изменения в федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», которые на днях подписал президент РФ Дмитрий Медведев, предоставят дополнительные возможности Самарской области. Они, в частности, коснутся условий размещения резидентов в туристско-рекреационных зонах, одна из которых сейчас создается в нашем регионе. Инвесторы туриндустрии получат дополнительные льготы. Закон вступит в силу с 1 января 2012 года.

Послабления в Федеральном законе «Об особых экономических зонах в РФ» напрямую затронут Самарскую область Послабления в Федеральном законе «Об особых экономических зонах в РФ» напрямую затронут Самарскую область
Фото:

ОЭЗ увеличили срок
  Информация о подписании закона, который вносит изменения в ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», появилась на сайте президента РФ 3 декабря. Законопроект, внесенный в Государственную думу РФ в мае 2011 г., был одобрен депутатами 17 ноября, а неделю спустя его одобрил Совет Федерации. По информации сайта Госдумы РФ, Дмитрий Медведев подписал закон 30 ноября.
«В Федеральном законе оптимизируется система управления особыми экономическими зонами, в том числе путем установления возможности объединения решением правительства РФ нескольких особых экономических зон в кластер под управлением одной управляющей компании» - отмечается на сайте президента. Существенным изменением также стало продление срока существования всех типов Особых экономических зон в РФ с 20 до 49 лет.
 
 Отменили налог
  Большая часть изменений коснулась ОЭЗ туристко-рекреационного и технико-внедренческого типа, на территории которых резиденты смогут воспользоваться дополнительными льготами сверх уже предоставленных всем типам ОЭЗ.
В частности, для резидентов технико-внедренческих и туристско-рекреационных экономических зон, которые по решению правительства РФ будут объединены в кластер, ставка налога на прибыль, подлежащего зачислению в федеральный бюджет, будет равна 0%. Нулевая ставка будет действовать для резидентов туристко-рекреационных ОЭЗ с 1 января 2012 года по 1 января 2023 года. Что касается налога на прибыль, который уплачивается в региональный бюджет, то его ставка должна составлять не больше 13,5%. Кроме того, в федеральном законе с 5 до10 лет увеличен срок действия льготы по налогу налогу на имущество, ставка по которому сейчас для резидентов равна 0% при действующей на территории РФ ставке в 2,2%. Освобождение от уплаты налога на имущество также получат организации, которые являются управляющими компаниями ОЭЗ.
Для привлечения в туристско-рекреационную и технико-внедренческую ОЭЗ высоковалифицированных иностранных специалистов оптимизирован миграционный режим. Упрощенным режимом смогут воспользоваться иностранные специалисты, размер заработной платы которых будет составлять не менее 700 тыс рублей год. Иностранцы, работающие на территории других типов ОЭЗ, тоже смогут воспользоваться этой преференцией, если их годовой заработок составит 1 млн рублей.
Изменения в Федеральный закон вступают в силу с 1 января 2012 года. 
 
 Высокая заинтересованность
  Эти послабления напрямую затронут Самарскую область, на территории которой уже создана ОЭЗ промышленно-производственного типа в Тольятти и идет работа над созданием туристско-рекреационной экономической зоны. Соответствующую заявку по созданию зоны туристического типа сейчас готовит министерство спорта, туризма и молодежной политики Самарской области. Она будет направлена на рассмотрение в Минэкономразвития РФ. В число территорий, на которых может разместиться туристическая ОЭЗ, входят Самара и Тольятти, Ставропольский, Шигонский, Сергиевский и Исаклинский районы губернии, где расположен национальный парк «Самарская Лука». Сегодня уже с восемью компаниями подписаны соглашения о намерениях по реализации инвестиционных проектов в сфере развития туризма в случае создания ОЭЗ. Общий объем инвестиций с их стороны может превысить 40 млрд рублей.
Работа над проектом перешла в практическую плоскость. В Главном управлении организации торгов Самарской области прошел конкурс на выполнение работ по планировке территории комплекса «Жигулевская жемчужина» в рамках создания туристической ОЭЗ. Комплекс расположится в границах города Жигулевска, сельского поселения Рождествено и муниципального района Волжский, в том числе на территории национального парка «Самарская Лука». Предположительно в нее войдут всесезонный курортный комплекс «Долина Репина» в селе Ширяево, автодорога, соединяющая села Подгоры и Ширяево, канатная дорога через Волгу, горнолыжный комплекс в селе Рождествено, гольф-клуб, водные аттракционы и яхт-клуб в Жигулевске.
ОЭЗ промышленно-производственного типа изменения коснутся только в части увеличения срока действия зоны и введения упрощенного миграционного режима. Остальные льготы останутся прежними. Напомним, что резиденты промышленно-производственной ОЭЗ на первые пять лет освобождаются от налога на имущество, земельного и транспортного налога, а налог на прибыль снижается с 20 до 15,5%. Кроме того, на территории ОЭЗ введен режим свободной таможенной зоны.
 
Михаил МАЛЬЦЕВ, руководитель департамента развития туризма министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области:
 - Серьезные изменения в закон об особых экономических зонах туристско-рекреационного типа позволят существенно улучшить условия для инвесторов. Уверен, что после вступления в силу обозначенных поправок, касающихся увеличения срока действия ОЭЗ до 49 лет, отмены налога на прибыль, перечисляемого в федеральный бюджет, увеличения срока действия сниженной ставки налога на имущество количество потенциальных инвесторов значительно возрастет. Заявка Самарской области на создание ОЭЗ туристско-рекреационного типа будет скорректирована в соответствии с внесенными изменениями в закон и согласована с Минэкономразвития РФ.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1