Более 500 тольяттинских дольщиков получат ключи от собственных квартир

Губернатор Владимир Артяков посетил жилой дом в Тольятти, возводить который начинала финансово-строительная компания «Лада-Дом». В течение последних двух лет стройка была «заморожена», а сама «Лада-Дом» оказалась на грани банкротства. Благодаря вмешательству областных властей строительство объекта возобновилось. И в ближайшее время в новые квартиры въедут 533 семьи.

Благодаря личному содействию Владимира Артякова дольщики в Тольятти смогут переехать в новые квартиры уже в этом году Благодаря личному содействию Владимира Артякова дольщики в Тольятти смогут переехать в новые квартиры уже в этом году
Фото:

Строительство дома на ул. Спортивной должно было завершиться еще два с половиной года назад, но по ряду причин строительство объекта несколько раз «замораживали», а с 2009 года по март 2010 года здесь вообще не велось никаких работ. Сама же компания-застройщик и вовсе оказалась на гране банкротства.
Проблемный вопрос со сдачей дома в эксплуатацию был решен в кратчайшие сроки благодаря личному вмешательству главы региона. Был найден компромисс и урегулирован спор между ФСК «Лада-Дом» и кредитором. А затем областные власти совместно с мэрией Тольятти организовали работу по завершению работ на объекте. Активное участие в решении проблемы принимал и флагман отечественного автомобилестроения ОАО «АвтоВАЗ».
 Около входа в подъезд дома губернатор Владимир Артяков побеседовал с будущими новоселами. «Вы долго ждали этого события, - обратился он к горожанам. - Вы стали обладателями жилья, в строительство которого вложили собственные деньги. Больше года проект был «заморожен», но региональное правительство, учитывая всю важность проблемы, приложило все усилия для скорейшего ее решения».
 «В тот момент АвтоВАЗ находился в тяжелейшей ситуации: требовались деньги для того, чтобы спасать завод, - рассказал президент АвтоВАЗа Игорь Комаров. - Но мнение менеджмента было единодушным: необходимо выполнить социальные обязательства перед обманутыми дольщиками ФСК «Лада-Дом». Никто из руководства предприятия не говорил, что деньги выделять на объект не нужно».
 «Ситуация действительно была непростой, - отметил депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн. - Стороны не всегда могли договориться. Тем не менее в результате консолидации усилий правительства Самарской области, руководства АвтоВАЗа, которое, по сути, расплачивалось за свои дочерние структуры, но юридически никаких обязательств не имело, и мэрии Тольятти 533 семей могут заехать в новый дом».
 Владимир Артяков осмотрел несколько квартир в доме и ответил на вопросы жителей. Тольяттинцы поблагодарили губернатора за понимание и готовность к диалогу. «Так и нужно работать, садиться и вместе решать проблему», - в ответ заметил Владимир Артяков. Глава региона выразил уверенность, что до Нового года все жильцы дома отметят новоселье.
Впрочем, несмотря на позитивные сдвиги в решении вопроса обманутых дольщиков, в регионе есть еще не решенные проблемы. Но, как отметил Владимир Артяков, областные власти делают все возможное, чтобы в ближайшем будущем закрыть вопрос. «У нас в регионе создан эффективный механизм взаимодействия между всеми участниками процесса во главе с межведомственной комиссией по урегулированию вопросов долевого строительства при губернаторе, - подчеркнул Артяков. - Осуществляется мониторинг деятельности застройщиков, и ведется активная информационная работа с населением».
 Благодаря предпринимаемым мерам в этом году в новые квартиры въедут около 300 семей, пострадавших от недобросовестных застройщиков в Самаре и Новокуйбышевске. Планируется, что в следующем году свои квартиры получат около 1200 дольщиков.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4