За проектирование тольяттинской ОЭЗ борются компании из разных регионов

Десять компаний подали заявки на участие в открытом конкурсе по выбору подрядчика на выполнение работ по проектированию объектов инженерной инфраструктуры и транспортной сети тольяттинской Особой экономической зоны промышленно-производственного типа. Половина претендентов, которые готовы выполнить проект строительства ОЭЗ, - предприятия Тольятти и Самары. Кому отдадут предпочтение заказчики, станет известно 14 ноября.

Руководитель филиала ОАО «ОЭЗ» Алексей Пахоменко заинтересован в местных компаниях-подрядчиках при строительстве зоны Руководитель филиала ОАО «ОЭЗ» Алексей Пахоменко заинтересован в местных компаниях-подрядчиках при строительстве зоны
Фото:

 Богатый выбор
  Информацию о потенциальных участниках открытого конкурса опубликовал на своем сайте заказчик торгов - ОАО «Особые экономические зоны». Из десяти компаний, подавших заявки на участие, пять располагаются в Самарской области: ООО «Теплопроект», ОАО «ВЭПСП» и ООО «Терра» - в Самаре, а ЗАО «ГП Анпилова - «Архитектор» и ООО «Проджэкт Мейкерс» - в Тольятти. Три заявки поданы от московских компаний ООО «ММИ», ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» и ООО «Внешстройимпорт-проект». Одна заявка подана от компании из Челябинской области (ЗАО «Микчел-ТСК») и одна заявка от компании из Омска (ОАО «ТПИ Омскгражданпроект»).
  Отметим, что конкурс по определению подрядчика на выполнение работ по проектированию объектов инженерной инфраструктуры и транспортной сети Особой экономической зоны промышленно-производственного типа объявлен повторно. В августе этого года аналогичные торги были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок на участие.
  Теперь перед конкурсной комиссией стоит задача проверить правильность поданной документации для допуска к участию в конкурсе и определить его победителя. Согласно протоколу вскрытия конвертов с заявками, минимальную сумму за выполнение заказа предложила тольяттинская компания ООО «Проджект Мейкерс», готовая выполнить работы за 55 млн рублей. Максимальное предложение по сумме заказа поступило от самарского ООО «ВЭПСП», которое предложило выполнить работу за 97,8 млн рублей, что на 32,7 тыс. меньше максимальной суммы контракта, установленной заказчиком. Наименьший срок выполнения работ предлагают ООО ТПИ «Омскгражданпроект» и ЗАО «Микчел-ТСК» (135 календарных дней), максимальные сроки указали ООО «ММИ», ОАО «ВЭПСП», ЗАО «ГП Анпилова - «Архитектор», ООО «Терра» и ООО «Проджэкт Мейкерс». Согласно условиям конкурса победитель будет определен не позднее 14 ноября.
   
  Комплексный подход
  Согласно техническому заданию площадка под строительство, которую должен будет спроектировать подрядчик, ориентировочно занимает 190 га. Проект должен быть разработан в две стадии - «Проектная документация» и «Рабочая документация», где должны быть предусмотрены три этапа строительства ОЭЗ. В список объектов для проектирования включены транспортная сеть и автодорожная инфраструктура, системы электро-, водо-, газоснабжения, система водоотведения, а также сети связи.
  Помимо разработки объектов инженерной инфраструктуры подрядчик должен будет разработать схему планировочной организации земельного участка, подготовить проект улично-дорожной сети, в котором предусмотреть основные автомобильные дороги шириной до 14 метров (четыре полосы). Также победитель конкурса должен представить архитектурные решения площадки ОЭЗ, разработать цветовое решение фасадов, поэтажные планы зданий и сооружений, решения по отделке помещений и многое другое. Также компания должна будет подготовить пакет документов для аукциона по выбору генеральной подрядной организации по строительству объектов Особой экономической зоны.
   
  На старте строительства
  Согласно плану-графику основные строительные работы на территории Особой экономической зоны должны начаться в марте-апреле 2012 года. Напомним, что общая сумма средств, которая будет направлена на создание ОЭЗ, составляет 13,6 млрд рублей, из которых 7,2 млрд - средства федерального бюджета, 800 млн рублей - средства областного бюджета и 5,6 млрд рублей - внебюджетные инвестиции.
  Сейчас, по словам руководителя ОАО «ОЭЗ» в Самарской области Алексея Пахоменко, на площадке ведутся подготовительные работы. «До конца года мы ставим перед собой задачу провести временные дороги для резидентов, обеспечить площадку временным энергоснабжением, поставить строительный городок и в декабре начать строительство основного ограждения», - говорит он.
 Параллельно со строительством инфраструктуры ОЭЗ свои работы по строительству производств начнут первые резиденты зоны - ООО «ТПВ Рус» и ООО «Железный поток» (дочерняя компания ЗАО «Полад»).
   
 Алексей ПАХОМЕНКО,  руководитель филиала ОАО «ОЭЗ» в Самарской области:
  - Мы заинтересованы в том, чтобы в строительстве ОЭЗ участвовали именно местные предприятия. Во-первых, это ведет к созданию новых рабочих мест, что социально значимо для региона в целом. Во-вторых, нам проще работать с местными компаниями: мы можем решать оперативные вопросы здесь, на месте, и это всегда удобно заказчику, поскольку скорость принятия решений кратно увеличивается. Я считаю, что яркие представители строительной отрасли Самарской области должны в этих процессах не просто участвовать, а лидировать. Но в любом случае все будет определять конкуренция.
   
  Юрий ТИХОНОВ,  вице-президент Торгово-промышленной палаты Самарской области:
  - Работа по подготовке проекта объектов инженерной инфраструктуры и транспортной сети, я думаю, достаточно сложная, как в плане самой подготовки технического задания для конкурса, где надо учесть все нюансы, так и подготовки проектной документации. Появление заявок на участие могло быть обусловлено многими факторами: и ценой контракта, и уточняющими деталями технического задания, и наличием жестких требований. Что касается возможного победителя, то обычно в таких конкурсах отдается предпочтение не цене и срокам, а квалификации и опыту участника.
 
 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6