Юбилейный год АвтоВАЗа отмечен интенсивной модернизацией предприятия

В Тольятти состоялось открытие нового выставочного зала музея ОАО «АвтоВАЗ», приуроченное к 45-летию завода. Перед публикой предстал современный шоу-рум с проектами, плазменными экранами и качественным звуком. А начались юбилейные торжества накануне в Москве, где при участии первых лиц автозавода, а также главы Самарского региона Владимира Артякова открылась выставка «АвтоВАЗ: Люди и машины».

Анатолий Пушков и Игорь Комаров торжественно открыли музей АвтоВАЗа, обновленный к юбилею завода Анатолий Пушков и Игорь Комаров торжественно открыли музей АвтоВАЗа, обновленный к юбилею завода
Фото:

 

Владимир Артяков заявил о готовности областных властей поддерживать все прогрессивные начинания «АвтоВАЗa» и в дальнейшем

Торжественное открытие нового выставочного зала музея ОАО «АвтоВАЗ» состоялось 20 июля, в день его 45-летнего юбилея. Сейчас музей занимает в здании корпоративного университета автозавода 900 кв. м. площади, что в два раза больше, чем прежде. В экспозиции представлены все основные модели, которые выпускал тольяттинский автозавод: от первой «копейки» до новейших Lada Granta и Lada Largus - их «АвтоВАЗ» планирует запустить в производство в 2012-2013 годах.
 Особое место в музее занимает стена фотографий, на которых запечатлены все этапы жизни этого гигантского предприятия: закладка первого камня, строительство новых жилых кварталов для сотрудников, люди, занятые на конвейере.
 Всего в музее, который в этом году отметил свое 35-летие, насчитывается около 20 тыс. экспонатов: автомашины, комплектующие, автоузлы и агрегаты, исторические фотографии, памятные выпуски газет с публикациями о деятельности «АвтоВАЗа» и многое другое.
 В будущем все экспонаты планируется выставлять на различных тематических выставках. Директор музея ОАО «АвтоВАЗ» Татьяна Ралка рассказала, что среди экспонатов есть уникальные образцы, подаренные жителями Тольятти и работниками автозавода. Это, например, «Жигули» самой первой модели, знаменитая на всю страну «копейка», с турбодвигателем, собранная по специальному заказу советских спецслужб. А на одном выставленном автомобиле «Лада-21099» изображены имена всех работников тольяттинского автогиганта, трудившихся в то время на предприятии.
 Одной из «изюминок» музея стал сенсорный экран, где можно поиграть с виртуальными макетами, рассматривая их со всех сторон. А посетители, у которых есть водительские права, могут пройти тест-драйв «люксовых» автомобилей «Лада-Калина» и «Лада-Приора».
 По словам присутствовавшего на открытии музея мэра Тольятти Анатолия Пушкова, очень правильно, что открытие произошло именно в день юбилея волжского автогиганта. «АвтоВАЗ» - это хорошая школа, это история целых поколений, - отметил мэр Автограда. - И сегодня это предприятие является флагманом автопрома и промышленности России. У предприятия хорошие перспективы».
 Как подчеркнул президент ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Комаров, очень важно, что благодаря музею сохранится память о почти полувековой истории завода, истории его огромного коллектива.
 Торжественные мероприятия в честь юбилея предприятия начались еще накануне, 19 июля. Как уже сообщала «ВК», крупнейшее предприятие Самарской области и России отметило свой праздник открытием выставки «АвтоВАЗ: Люди и машины». Глобальная экспозиция, посвященная истории и будущему автогиганта, начала свою работу в Москве, в выставочном комплексе «Манеж». По словам организаторов выставки, столица была выбрана для ее проведения не случайно: автомобилями, собранными на Волжском автозаводе, пользуется более половины населения страны.
 На экспозиции были презентованы новые модели АвтоВАЗа — автомобиль эконом-класса Lada Granta и первый совместный проект «АвтоВАЗа» и Renault-Nissan - универсал повышенной вместимости на платформе B0 - Lada Largus. Первая модель будет запущена в производство уже в конце этого года.
 Также на выставке можно было увидеть уникальные исторические автомобили Lada - ВАЗ-2101, ВАЗ-2108, Lada 110, Lada Kalina Sport, на которой более 2 тыс. километров по трассе Чита-Хабаровск проехал премьер-министр России Владимир Путин, а также внедорожник ВАЗ-2121 «Нива» и уникальный болотоход «Марш», умеющий передвигаться по воде.
 Кроме того, на экспозиции были представлены фотографии и видеоматериалы, рассказывающие об истории автозавода и о развитии его производства. Ознакомиться с выставкой все желающие смогут до 24 июля этого года.
 Экспозицию в торжественной обстановке открыли генеральный директор ГК «Ростехнологии», председатель совета директоров ОАО «АвтоВАЗ» Сергей Чемезов, президент Волжского автозавода Игорь Комаров, а также глава Самарского региона Владимир Артяков. В своих выступлениях они выразили уверенность в дальнейшем успешном развитии завода.
 «Завод в 21-м веке получил новый толчок в развитии, в том числе благодаря стратегическому партнеру — альянсу Renauit-Nissan, - отметил Сергей Чемезов. - Мы научились экономить, значительно сократили издержки и вышли на прибыль. Сейчас мы создаем современное производство, проводим модернизацию предприятия».
 По словам Игоря Комарова, ожидается, что по итогам первого полугодия этого года прибыль ОАО «АвтоВАЗ» составит порядка 2 млрд рублей. «Мы вышли на серьезные объемы продаж и реализуем более 50 тыс. автомобилей в месяц, - заявил он. - Как и прежде, мы планируем продать в этом году около 700 тыс. автомобилей. Первый квартал АвтоВАЗ закончил с прибылью немногим больше 900 млн рублей, и я думаю, что такими же темпами мы отработали и во втором квартале».
 Согласно бизнес-плану предприятия, в ближайшие три года ОАО «АвтоВАЗ» должен выпустить семь моделей. После Lada Granta в первом квартале следующего года появится универсал Largus, а во втором полугодии 2012 года на платформе В0 будет запущен Nissan. “В 2013 году мы планируем запустить как минимум одну модель Renault и две модели на платформе Lada Kalina”, - рассказал Игорь Комаров.
 Как отметил в своем выступлении Владимир Артяков, роль АвтоВАЗа в экономике Самарской области очень велика, и правительство региона, как и в прежние годы, намерено оказывать предприятию необходимую поддержку. «45 лет завод доминировал в нашей области и по трудоустройству населения, и по налоговым поступлениям, и по внедрению в производство новых технологий, - отметил губернатор. - АвтоВАЗ был не только лидером в нашей области, он был лидером автопрома в нашей стране. И он не только не разрушился в кризис, как многие гиганты, но и продолжает сегодня развиваться. Мы считаем, что политика перевооружения выбрана правильно, и правительство Самарской области всячески поддерживает все прогрессивные начинания завода».
 В то же время, по словам главы региона, одной из основных задач, которая стоит сегодня перед региональными властями, является работа по диверсификации экономики Тольятти, много лет зависящего от автогиганта. «Я хочу особо подчеркнуть, что в ближайшие 5-7 лет мы должны устранить монозависимость Тольятти, - заявил Владимир Артяков. - У нас разработан комплексный инвестиционный план, следуя которому, мы будем содействовать в развитии новых производств, новых технологий. На таких площадках, как Особая экономическая зона, технопарк «Жигулевская долина», планируется создать более 20 тыс. высокотехнологичных рабочих мест».

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31