Архитекторы обсудили проекты Особой экономической зоны и «Самарского заречья»

В министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области члены Градостроительного совета обсудили проекты планировки территорий двух крупнейших инвестиционных проектов региона. Речь идет о проекте Особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Ставропольском районе, а также о проекте комплексной жилой застройки «Самарского заречья».

Замминистра строительства и ЖКХ региона Анатолий Баранников считает проект «Самарское заречье» самодостаточным Замминистра строительства и ЖКХ региона Анатолий Баранников считает проект «Самарское заречье» самодостаточным
Фото:

Экспертный состав
  Градостроительный совет прошел под председательством заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, руководителя департамента градостроительной деятельности Анатолия Баранникова. В состав совета вошли представители самого министерства строительства и ЖКХ, региональных министерства культуры, министерства экономического развития, инвестиций и торговли, министерства транспорта и автомобильных дорог, чиновники от профильных ведомств администраций Самары и Тольятти, Ставропольского района, практикующие архитекторы области, а также разработчики проектов, обсуждение которых было вынесено на повестку дня и др.
 Проект планировки территории Особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Ставропольском районе, который был закончен ОАО «МосПромСтрой» в апреле этого года, представил заместитель начальника отдела капитального строительства филиала ОАО «ОЭЗ» в Самарской области Андрей Фишич. Участок, на котором будет размещаться ОЭЗ, был выбран в районе юго-западной границы Тольятти, общей площадью 660 га.
 


 Поделили на зоны
 Как отметил Андрей Фишич, проект территории ОЭЗ предполагает строительство производственной зоны и зоны инженерно-транспортной инфраструктуры, включающей территории проездов, технических газонов, тротуаров и разворотных площадок. На территории производственной зоны будут размещены зона промышленных предприятий, административно-деловая, коммунально-складская, таможенная и разгрузочная зоны, а также зоны пожарного депо и инженерных сооружений.
 В административно-деловой зоне планируется разместить в одном здании административно-деловой центр с выставочным залом и столовой на сто посадочных мест, а также помещения инновационного бизнес-инкубатора. По словам Андрея Фишича, на территорию этой зоны будет обеспечен свободный доступ сотрудников и посетителей ОЭЗ. Кроме того, на территории административной зоны будут размещены два контрольно-пропускных пункта и две автостоянки.
 Самую большую территорию займет промышленная зона, на которой резиденты будут размещать свои производства. Ее территория определена в размере 435,94 га, что составляет 66% от общей площади участка. Здесь предполагается разместить предприятия от второго до пятого классов опасности с плотностью застройки до 50%.
 Как отмечается в пояснительной записке к проекту, главной идеей проектируемой территории является формирование системы закольцованных проездов по границе участка ОЭЗ и системы поперечных проездов через каждые 600 м. Внутри этой системы проездов будут размещены участки для объектов строительства производства резидентов минимальной площадью 1,65 га. Таким образом, площадка разбивается на 61 участок, где для размещения производственных зданий резидентов предполагается 46 территорий.
 


 Транспортный вопрос
 Что касается транспортной доступности ОЭЗ до близлежащих населенных пунктов, то в этом направлении проектом предусматривается примыкание дорожной сети территории ОЭЗ к Южному шоссе, а именно к автомагистрали «Тольятти-Ягодное-Подстепки», которая обеспечивает транспортную связь с Тольятти. С этой магистрали на территорию зоны будет осуществляться три въезда - в районе таможенной и администрируемой зон, а также в районе размещения автобусной станции внешнего транспорта, которая будет построена для работников резидентов зоны. По словам Андрея Фишича, проектными решениями предусматривается реконструкция Южного шоссе.
 Помимо автомобильного сообщения, на территорию ОЭЗ будет проведена железная дорога для обеспечения грузоперевозок промышленных предприятий резидентов, которая будет проходить через таможенную зону ОЭЗ и заканчиваться тупиком у западной границы зоны. Длина железнодорожных подъездных путей составит около 15 км.
 На Градостроительном совете были заслушаны три рецензии на разработанный проект, а также предложения самарских архитекторов. Как отметила в своей рецензии ректор института архитектуры и дизайна Самарского государственного архитектурно-строительного университета Елена Ахметова, разработанный проект соответствует нормам и стандартам, а его структура является рационально-интегрируемой. По мнению членов Градостроительного совета, особое внимание необходимо уделить транспортной доступности зоны, поскольку планируется, что на ее территории будет создано примерно 20 тыс. рабочих мест.
 Администрациям Тольятти и Ставропольского района предстоит внести изменения в генеральные планы и в схемы территориального планирования. Руководитель управления архитектуры и градостроительства мэрии Тольятти, главный архитектор города Георгий Нементов отметил необходимость предвидения перспектив в части развития транспортной инфраструктуры и доступности территории зоны для населения.
 


 Новый район
 Проект «Самарское заречье» предусматривает высокую концентрацию объектов социальной инфраструктуры
 Проект планировки района комплексной жилой застройки «Самарское заречье» (первая очередь застройки) в Самаре был разработан и представлен проектной организацией ОАО «МОЭК-Проект» по заказу ООО «ЖилСтрой». Территория общей площадью 218 га с восточной стороны ограничена трассой Южного шоссе, а с севера - береговой линией реки Самара. Сегодня эта территория свободна от застройки. Она частично залесена, а частично занята объектами коммунального назначения.
 Как отметили проектировщики, по генеральному плану города для обеспечения надежной транспортной связи с центральными районами города запланировано строительство двух дополнительных мостов. Один мост будет располагаться по трассе магистрали «Центральная», другой - в створе улицы Речной, совмещенный с линией метрополитена. Также в генплане предусмотрена реконструкция двух существующих автомобильных мостов в районе улицы Водников и Южного шоссе с расширением и модернизацией мостовых строений для пропуска увеличивающегося потока пассажирского транспорта.
 Как отметили разработчики, проект планировки территорий предусматривает строительство вдоль моста через реку Самара 16- и 10-этажных жилых домов с понижением застройки до 6 этажей в сторону транспортной пешеходной улицы. Вдоль Южного шоссе будет следовать полоса кварталов, застроенных 2-3-этажными таунхаусами, за которыми будет размещаться массив застройки индивидуальным коттеджами, выходящими к берегам озера Гатное.
 Проектом предусмотрено строительство обширной социальной и бытовой инфраструктуры. В частности, запланировано размещение восьми детских садов, трех школ, учебно-производственного комбината, детско-юношеского дома творчества в рекреационной зоне, а также одного средне-специального учебного заведения. Среди объектов здравоохранения предусмотрены две поликлиники для взрослых и детей, станции «скорой помощи», аптек. Также проектом запланировано строительство спортивных залов, спортшколы, бассейна, кинотеатра, библиотеки, магазинов и других объектов социальной сферы.
 


 Анатолий БАРАННИКОВ,  заместитель министра строительства и ЖКХ, руководитель департамента градостроительной деятельности:
 - Разработчики проекта «Самарское заречье» представили новое видение развития этой территории со всеми экономическими выкладками. И я не думаю, что, создавая такой проект, заказчики и проектировщики изначально ставили перед собой неразрешимые задачи. Этот вариант планировки может быть рассмотрен как вариант дальнейшего наращивания застройки по прилегающей территории, так и по варианту ограничения застройки. Вариант самодостаточный и может быть неким модулем, который будет развиваться дальше.
 


 Алексей ПАХОМЕНКО,  руководитель филиала ОАО «Особые экономические зоны» в Самарской области:
 - Законодательство РФ определило максимальный размер территории Особых экономических зон в 200 га. Я считаю, что площадь ОЭЗ в Самарской области в размере 660 га выбрана нами очень удачно. Липецк и Татарстан, где расположены другие ОЭЗ, до сих пор не достигли плановых показателей по заполнению своих зон резидентами. У нас же есть возможность ритмично заполнить выделенную площадку и, если будет необходимо, зарезервировать дополнительную территорию для экономической зоны.
 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3