В Тольятти продолжаются работы на «Лада-Арене» и в IT-парке

1 июня в ходе рабочей поездки в Тольятти Владимир Артяков посетил две масштабные стройки - новую ледовую арену и технопарк «Жигулевская долина». Работы на этих объектах начались практически одновременно - в конце 2010 года, и результаты полугодовой деятельности уже видны невооруженным взглядом. Глава региона остался доволен темпами строительства.

Первую очередь спорткомплекса «Лада-Арена» планируется сдать уже в следующем году Первую очередь спорткомплекса «Лада-Арена» планируется сдать уже в следующем году
Фото:

 

Работа в разгаре
 О строительных работах, идущих на спорткомплексе «Лада-Арена», главе региона на месте подробно рассказали и.о. министра строительства и ЖКХ Владимир Березовский и гендиректор подрядной организации ОАО «Автозаводстрой» Игорь Кадыров.
 Рядом со строящейся ледовой ареной установлены два стенда: на одном из них схематически изображен поэтапный план строительства, а на втором - проект объекта. Как пояснил Игорь Кадыров, возведение арены началось в конце прошлого года, и к июню первый этаж комплекса практически закончен.
 «Работы идут с опережением графика, тот объем, который выполнен на сегодня, мы изначально планировали на конец июня, - сообщил Кадыров. - Мы рассчитываем, что к концу 2012 года первая очередь, которая включает в себя большую ледовую арену на 6 тыс. зрителей, будет запущена в эксплуатацию. А в 2013 году заработает вторая очередь - будет введен в эксплуатацию тренировочный каток и обустроены еще 500 зрительных мест». Сейчас на объекте заняты 350 рабочих, и, по словам подрядчика, свою работу они выполняют качественно, и сейчас нет необходимости увеличивать их число.
 Отметим, что этот спорткомплекс возводится по аналогии с олимпийским ледовым стадионом в Сочи, и тольяттинские строители переняли опыт ведения работ. «Какие-то проблемы есть - со снабжением, финансированием?» - поинтересовался у подрядчика Владимир Артяков. Кадыров заверил, что нет. А Владимир Березовский заверил губернатора, что нет никаких вопросов и с подведением инженерных коммуникаций.
 В целом, в 2011 году из средств областного бюджета на строительство «Лады-Арены» будет выделено 730 млн рублей. Примерно такую же сумму планируется привлечь за счет частных инвесторов.
 
 Своими силами
 Сразу после осмотра площадки «Лады-Арены» глава региона отправился на еще один масштабный строительный проект, реализуемый в Тольятти, - IT-парк «Жигулевская долина». Согласно планам областных властей, технопарк должен стать оазисом для инновационного бизнеса.
 Всего на финансирование проекта из бюджетов всех уровней, а также внебюджетных источников предусмотрено выделить около 4 млрд рублей.
 Работы на «Жигулевской долине» стартовали в ноябре 2010 года. Именно тогда здесь начали возводить объекты внешней инженерной инфраструктуры. Ожидается, что закончены они будут в сентябре 2011 года. В целом, до конца 2012 года здесь будут построены все базовые объекты технопарка.
 Замминистра транспорта и автомобильных работ Николай Синельников рассказал губернатору, что земляные работы здесь закончены на 100%, и подрядчики работают с опережением графика. Сегодня на строительной площадке технопарка задействованы более 400 человек, а когда наступит этап инженерных работ, их число увеличится до 2 тыс. человек.
 Предприятия Тольятти и Жигулевска, поставляющие материалы на строительство технопарка, полностью загружены работой. Среди них - ООО «Опытный завод», ЗАО «Правобережный завод стройконструкций», ЗАО ЖБК «Тольяттинское» и другие. Отметим, что уже сейчас у партнеров технопарка имеется 56 инновационных проектов. Например, проект компании IBM «Построение транспортно-логистической системы Самарской области» и проект НПО «Трансинжиниринг» «Создание системы экологического мониторинга в ПФО».
 «На подобные масштабные работы необходимо по максимуму привлекать местные организации, а на стройке должны использоваться местные материалы, - заявил Владимир Артяков. - Такова политика региона. Это позволит создать новые рабочие места и, соответственно, повысить уровень жизни населения, увеличить налоговые отчисления в областной бюджет. Это очень важная стройка не только для города, но и для всего региона в целом».

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3