Проводим сертификацию косметики

При выпуске косметической продукции очень важно правильно провести ее сертификацию с учетом действующих законодательств. Только в этом случае ее дальнейшая реализация будет законной. Сертификация косметики должна подтвердить соответствие выпускаемой продукции требованиям технического регламента ТС "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" ТР ТС 009/2011. Данная процедура является обязательной с учетом действующих законодательных норм.

Основные особенности декларирования

Пройти сертификацию может только индивидуальный предприниматель или юридическое лицо. Обязательной является регистрация в России. Нужно отметить, что процедура не является доступной для физических лиц, ведь в соответствии с действующим законодательством, они не имеют право заниматься выпуском косметических средств.

Стоит отметить, что процесс декларирования включает в себя 2 обязательных этапа. При этом они проводятся в определенной последовательности. Изначально должны быть выполнены испытания образцов, чтобы было подтверждено их высокое качество. На основании протоколов испытаний может состояться оформление декларации. Нужно отметить, что изначально стоит предъявить образцы косметической продукции, после чего можно предоставить установленный пакет документации и оформить соответствующую заявку.

Для какой продукции декларирование является обязательным

Производители обязательно должны получить сертификаты на каждую категорию косметических средств отдельно. Продукция разделяется на группы с учетом кодов ТН ВЭД. Именно на эти стандарты квалификации стоит обязательно ориентироваться. При этом может быть несколько видов однородной продукции. Это не влияет на цену сертификации. Если ассортимент является большим, будут изменены только протоколы проведенных исследований.

Гигиеническая сертификация косметики не должна проводиться. Санитарно-эпидемиологические заключения не выдаются с 2010 года.

Стоит отметить, что некоторые категории косметических средств попадают под государственную регистрацию Роспотребнадзора. Прежде всего, это относится к продукции, которая обладает лечебными свойствами, парфюмерно-косметические средства.

Также стоит получить сертификаты на косметику для искусственного загара, для осветления кожи, детскую продукцию, препараты для осветления, мелирования и окрашивания, завивки и распрямления волос, пилинги, средства депиляции, препараты гигиены ротовой полости с содержанием фтора, перекиси водорода.

Сертификация гарантирует, что ведение бизнеса будет осуществляться с учетом действующих законодательных норм.