СанТехПроспектЪ: мир сантехники, как на ладони

Федеральный новостной портал «СанТехПроспектЪ», рассказывающий о событиях из мира сантехники в самом широком толковании этого слова, находится вот по этому адресу http://santehprospekt.ru. В его материалах найдется масса не только интересной, но и полезной информации о вещах, которые составляют часть нашей повседневной жизни. Зачастую мы пользуемся ими на подсознательном уровне, совершенно не задумываясь о сути происходящего.

В частности, вы узнаете, как произвести ремонт смесителей своими руками. На самом деле в них есть конструктивные элементы, которые приносят пользу лишь в течение непродолжительного времени. Речь в данном контексте идет о мелких сеточках, установленных в рассекателях струи. Какова была первоначальная идея разработчиков сказать сложно, но забивается она моментально. В результате из крана льется тонкая струйка воды. Очищать бесполезно. Проще подковырнуть и выбросить.

Многим, наверняка, захочется приобрести японский унитаз, воплотивший в себе все передовые достижения инженерной мысли. Он совершенно не требует ухода. Встроенный процессор через специальные датчики анализирует степень загрязнения поверхности и при необходимости запускает программу очистки.

Умная сантехника поднимает и опускает крышку, измеряет артериальное давление, производит забор мочи для измерения уровня сахара в крови, подогревает воду и сопровождает свои действия приятным музыкальным сопровождением. И это далеко не полный перечень ее умений.

Стоит подобное удовольствие в районе 500тыс. рублей. На российский рынок поставляются и «бюджетные» модели по цене от 90тыс. рублей. Для сравнения типовой отечественный унитаз из санфаянса можно приобрести, как минимум, раз в десять дешевле. И сидеться на нем будет ничуть не хуже.