Как прекратить бизнес в РК?

Не каждому хочется работать «на дядю», многим по душе открытие своего бизнеса. Однако порой происходит то, что заставляет нас понять: последующая работа попросту будет нерентабельной. Чтобы оздоровить ситуацию, необходимо прекратить работу компании. Такая процедура, как проведение банкротства, является непростой, ею должны заниматься специалисты с большим опытом работы.

В 73-й статье НК РК предусматривается такой вариант, как приостановка сдачи отчетности. Подобный вариант нравится всем, кто желает завершить работу предприятия. При этом можно обойтись без санкций. Достаточно подать заявление, в котором указано, что вы хотите приостановить подачу налоговой отчетности. Если есть долги перед бюджетом, то приостановление является невозможным.

Когда вас интересуют подобные услуги, то стоит перейти на сайтleaubk.com. Это позволит попросить специалистов о помощи.

Что же касается прекращения деятельности, то это не случается автоматически, согласно лишь заявлению от плательщика налога. Решение принимается налоговым органом. Приостановка не поможет организации спастись от кредиторских исков.

Для чего же ликвидировать компанию, которая вам не нужна? Может, попросту ее бросить? На самом деле все немного сложнее. По местному законодательству создать ИП либо юрлицо просто. Однако создание бизнеса предполагает определенные особенности. Нужно сдавать статистическую, а также налоговую отчетность. Если сделать это не вовремя, то будут проблемы (административная ответственность). Когда штрафы не оплачиваются, на вас могут наложить запрет на выезд.

В случае необходимости можно обратиться в арбитражный суд. Здесь решаются разные споры между физлицами и юрлицами.

Если быть беспечным в вопросе прекращения деятельности компании, то можно получить иск, высока вероятность, что компанию признают лжепредприятием.